Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москвичей удивили олениной, юртами и горловым пением

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Москвичей удивили олениной, юртами и горловым пением
Участницы фольклорного ансамбля «Гиркэлен» из Республики Саха Агафья Семенова (слева) и Дарина Попова. На открытии фестиваля они исполнили традиционный якутский танец / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В среду, 23 сентября, в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» стартовала ярмарка-выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020». Здесь же стартовал фестиваль культур коренных малочисленных народов «Кочевье Севера».

На мероприятие приехали 700 человек из 20 регионов страны. Мастера из Якутии, Республики Алтай, Республики Коми и многих других регионов представили свои художественные изделия москвичам. Здесь можно было найти национальные украшения, одежду, элементы декора, книги, домашнюю утварь, украшенную родовым орнаментом. Посетители познакомились и с фотовыставкой, рассказывающей о суровой и прекрасной природе Севера и ее людях.

Представители некоторых регионов, например Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа, развернули национальные жилища — юрты, чумы прямо перед входом в павильон. Они примут участие в конкурсе «Кочевое жилище народов Севера». Жюри оценит внутреннее убранство и декорирование традиционной юрты, воспроизведение повседневной бытовой жизни. Гости выставки-ярмарки могли не только приобрести аутентичные сувениры, но и узнать больше о коренных народах своей страны.

Мастера, которые представили свои произведения, могут рассказать целую лекцию о каждом изделии. Так, дизайнер Ольга Суховарова из Ненецкого автономного округа делает стильную одежду и современные аксессуары — сумки, клатчи. Все они выполнены в стиле коренных народов Севера.

— Можно заметить, что все создано из ткани красного, зеленого, синего и желтого цветов. Когда в нашем регионе только зарождалась торговля и начали завозить ткани, сукно было только такого цвета. С тех пор эти оттенки стали своего рода символами нашего края. А в другой части стенда представлены традиционные игрушки наших народов у ка- ука. Часто их делают сами дети, — рассказала Ольга Сухарева.

У некоторых стендов для посетителей выставки организовали мастер-классы. Например, в павильоне Ненецкого автономного округа москвичи могли сделать фигурки животных. А представители коренных народов Иркутской области организовали занятия, где гости мероприятия украшали игрушки бисером.

А затем стартовала торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Началось мероприятие с танца фольклорного ансамбля «Гиркэлен» Республики Саха (Якутия). В переводе с эвенкийского это означает «дружелюбный». Артисты исполнили традиционный танец якутских народов.

— Это обрядные движения, — рассказала участник ансамбля «Гиркэлен» Дарина Повова. — Наше выступление сопровождалось ударами в бубны. Народы Якутии верят, что разными звуками можно отгонять злых духов от людей.

Затем перед гостями выступил директор выставки-ярмарки «Сокровища Севера» Николай Кадышев, а также приглашенные гости фестиваля — заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха Михаил Погадаев, Виктор Станиславский — глава муниципального образования «Нерюнгринский район», Республики Саха и многие другие.

Для высокопоставленных гостей была приготовлена деловая программа. Это круглый стол «Международный этнокультурный фестиваль Ердынские игры», брифинги и конференции, в рамках которых специалисты обсудили межнациональное сотрудничество.

Вечером началась конкурсная программа. Артисты из разных регионов России поборолись за первое место в номинациях «Вокальное исполнительство», «Горловое пение», «Вокально-инструментальное творчество», «Танцевальное искусство», «Детское творчество», «Театральное представление». Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители региональных этнокультурных центров, деятели искусства и культуры города Москвы и Российской Федерации, специалисты в области культурологии и этнографии. Кроме того, в рамках фестиваля прошел еще один конкурс «Национальная кухня народов Севера». Участники презентовали блюда и напитки национальной кухни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. А посетители мероприятия смогли их попробовать.

По словам директора выставки-ярмарки «Сокровища Севера» Николая Кадышева, цель фестиваля — сохранение уникальных и самобытных традиций художественного творчества коренных малочисленных народов, а также укрепление национального единства и культурных связей.

— Некоторые участники приезжают к нам не первый год. Основная ценность фестиваля — традиции. Это ежегодная выставка, и, даже несмотря на пандемию, мы собрались здесь снова одной большой дружной семьей. Мы рады, что каждый год к нам приезжают все больше и больше представителей разных народов, чтобы рассказать о своей культуре, — рассказал Николай Кадышев.

САМЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ

Рекордсмен по малочисленности — субэтнос чамалалы, проживающий на Кавказе. В 2010 году, по данным переписи населения за 2010 год, в нем насчитывалось 24 человека. Есть малочисленные финно-угорские народы — коренное население Ленинградской области: в 2010 году там жили 1380 вепсов, 169 ижорцев и 33 представителя этноса водь. Хабаровский край — родной регион для нанайцев. Их численность составляет около 11 тысяч человек. Небольшими этническими группами также являются ульчи — коренные народы Приамурья. Всего насчитывается три тысячи ульчей. Новые данные по численности этих народов появятся после переписи населения в 2021 году.

Читайте также: Форум «Евразийские мосты дружбы» открылся в Москве

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.