Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Небо столицы скоро украсит шпиль еще одной высотки — Национального космического центра

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Небо столицы скоро украсит шпиль еще одной высотки — Национального космического центра
Инженер по технике безопасности Ольга Модина отвечает за соблюдение правил и обеспечение должных условий труда на строительстве Национального космического центра / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В четверг, 24 сентября, «Вечерняя Москва» побывала на стройплощадке Национального космического центра, где завершился основной объем подготовительных работ. Возведение башни нового центра планируется начать уже в этом году.

Национальный космический центр строится на территории Научно-производственного центра имени Хруничева. Здесь разместится центральный офис и объединенный отраслевой информационный центр госкорпорации «Роскосмос», а также штаб-квартиры организаций космической отрасли, образовательный и конгрессно-выставочный центры.

На данный момент завершена основная часть подготовительных работ: организована строительная площадка, демонтированы старые инженерные сети, вывезено более 97 тысяч кубометров техногенного грунта, устроен котлован и завершено укрепление основания будущих зданий.

— Комплекс представляет собой высокоэтажную часть — 267 метров в высоту вместе со шпилем. Здесь разместятся офисные помещения, а также галерея и четыре так называемые клавиши, в которых будут размещены офисы, музей космонавтики и лабораторно-исследовательские центры, — рассказал «ВМ» заместитель генерального директора по строительству гражданских проектов компании «Мосинжпроект» Тагир Галимов.

По его словам, Национальный космический центр строится на сложных грунтах, что требует дополнительных проработок и серьезных инженерных решений.

— Мы сотрудничаем с лучшими институтами Москвы и России, решаются интересные задачи по применению новых технологий, по повышению надежности конструктива здания, оптимизации планировочных решений, — сказал Галимов.

Проект, безусловно, масштабный. Для его создания будет использовано примерно 125 тысяч кубометров высокопрочного бетона. После завершения строительства в Национальном космическом центре в общей сложности будут работать 20 тысяч человек — это и работники инженерно-конструкторского состава предприятий отрасли, и преподаватели, аспиранты, студенты базовых кафедр опорных вузов, и резиденты отраслевого технопарка.

Архитектурную концепцию здания разработало известное отечественное проектное бюро. Она представляет собой не просто офисную башню, а целое общественное пространство. Кстати, благоустроенные территории центра с озеленением и фонтанами будут доступны всем желающим.

К высотной части ведет крытая пешеходная галерея, к которой примыкают четыре блока. Для посетителей территории будет работать многоуровневый паркинг, а сотрудники Национального космического центра смогут оставлять автомобили на подземной парковке.

— Общая концепция застройки территории предполагает дополнительное расширение дорог, пешеходные и автомобильные мосты через Москву-реку. Это позволит улучшить транспортную доступность в районе, — добавил Галимов.

Строительство высотной доминанты космического центра планируют начать в конце IV квартала этого года. Работы по всему центру должны завершиться в конце 2022 года, а в 2023 году объект уже сдадут.

Заместитель генерального директора по управлению объектами компании-подрядчика Алексей Надыршин отметил, что даже в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, строительство не прекращалось. На площадке ввели дополнительные меры санитарной безопасности, обеспечили регулярную термометрию и дезинфекцию, выдали всем рабочим индивидуальные средства защиты.

— За счет организационных мероприятий, оптимизации производственной логистики, применения новых технологических методов строительства, по нашим расчетам, за последний квартал мы увеличили производительность на 37 процентов. Это говорит о том, что мы действительно будем готовы сдать объект в намеченные сроки, — сказал Алексей Надыршин.

В первую очередь вводить в эксплуатацию планируют низкоэтажную часть, затем, по мере проведения пусконаладочных работ, сдадут и саму башню Национального космического центра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект»:

— Мы стремимся сделать строительную площадку будущего Национального космического центра образцом современного подхода к строительному производству. Здесь применяются самые высокие стандарты к охране труда, промышленной безопасности и экологии для того, чтобы процесс строительства не оказывал негативного влияния на жизнь города и горожан. Безусловно, Национальный космический центр, который реализуется для госкорпорации «Роскосмос» по поручению президента России, станет знаковым объектом для Москвы и всей страны.

СПРАВКА

По информации Роспотребнадзора, предприятия торговли вправе и должны не пускать в свои помещения посетителей без масок и перчаток. Конечно, силой надеть на покупателя маску сотрудник магазина не может и не должен: если посетитель не согласен надеть средство индивидуальной защиты, администрация магазина, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать полицию.

Читайте также: США заинтересованы в сотрудничестве с РФ в гражданском использовании космоса

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.