Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уникальный идентификатор: как работает система QR-кодов в Москве

Город
Уникальный идентификатор: как работает система QR-кодов в Москве
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В Москве запускают систему идентификации посетителей ночных клубов и баров. Также в правительстве задумались о введении аналогичной системы в работу салонов красоты и ресторанов. Как будут действовать QR-коды, в чем их удобство и насколько они повысят безопасность граждан, в материале «Вечерней Москвы».

Как будет работать система кодов?

Система идентификации гостей баров и ночных клубов начнет действовать с 12:00 19 октября. Эти меры введены мэрией Москвы для повышения безопасности граждан на фоне растущего числа заболеваний коронавирусной инфекцией.

Для посетителей на входе в ночные бары будут размещены специальные QR-коды и текст с информацией для регистрации. Гости клубов и баров должны будут отсканировать со своих мобильных телефонов QR-код или направить СМС на номер 7377. После этого у них отобразится подтверждение входа и зафиксируется его время.

Суть регистрации заключается в следующем. Если кто-то из посетителей заразится коронавирусом, то система позволит мгновенно определить круг лиц, которые были рядом с ним в этот промежуток времени и в том же месте. Контактировавшим с больным COVID-19 сообщат об угрозе заражения и предложат сдать тест на коронавирус.

Как ранее писала «Вечерняя Москва», владельцы ночных заведений Москвы поддержали инициативу по идентификации посетителей. Если она покажет себя с хорошей стороны, ее действие может быть распространено на кинотеатры и другие заведения.

По данным Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, к настоящему моменту QR-коды для регистрации сотрудников и посетителей получили более 200 ночных столичных заведений.

Удобство и безопасность

Заведующий кафедрой «Телекоммуникационные системы» Национального исследовательского университета МИЭТ Александр Бахтин считает, что система QR-кодов очень удобна с технической точки зрения.

— Идентификация человека весьма проста. Привязывается QR-код к вашей учетной записи на любом сайте, и вы получаете уникальный идентификатор. Удобная система считывания, подходит любая камера и софт. Недорого и эффективно, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Практичность системы крайне важна, но самое главное — безопасность. Врач-рефлексотерапевт Машаллах Мехтиев обратил внимание, что такая методика борьбы с коронавирусной инфекцией эффективно проявила себя в Китае.

— Это очень хорошая идея. По опыту Китая мы видим ее положительные стороны. Там это распространялось не только на бары, клубы, рестораны и т. д., но и абсолютно на все общественные организации и даже жилые комплексы, где каждый должен был вносить личные данные, номер телефона и время посещения. Это позволило отслеживать все возможные контакты с инфицированными и моментально пройти тесты на ковид еще до начала проявления болезни. А мы помним, что вирус распространяется быстро и обладает длительным инкубационным периодом, — заметил Мехтиев.

Как появились QR-коды и где их используют

QR-коды впервые начали использовать в Японии 25 лет назад. Их внедрили в различные сферы, начиная с торговли и логистики и заканчивая медициной и маркетингом. В Китае QR-коды массово используют при купле-продаже. Достаточно просканировать QR-код продавца или аналогичный код на кассе — и деньги мгновенно списываются.

QR-коды используют не только для платежей. В Китае ими собираются заменить все документы: свидетельства о рождении, визы и паспорта. Корейский супермаркет Emart использует коды в рекламных баннерах. Покупатель, который сканирует его, получает скидку в размере 12 долларов, а сама компания смогла за счет этой акции увеличить свою выручку в тихие обеденные часы на четверть.

QR-кодами можно вносить пожертвования или отслеживать посещаемость в университетах. В китайских вузах, к примеру, до начала занятий на доске вывешивают специальный код, и студенты должны через WeChat просканировать его, чтобы подтвердить присутствие. Эта же система применяется при контроле авиа- и железнодорожных билетов на Западе, билетов в музеи (например, в Русском музее). QR-кодом также можно заменить визитные карточки. При сканировании кода контактные данные автоматически добавляются в адресную книгу.

Читайте также: Алексей Немерюк рассказал о работе системы по QR-кодам для ночных заведений столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.