Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как дезинфицируют детские площадки в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Как дезинфицируют детские площадки в Москве
Сотрудник пожарно-спасательной части № 123 Юго-Западного административного округа, старший сержант Александр Аксенов дезинфицирует специальным раствором детскую площадку, расположенную во дворе дома № 43, строение 1, по улице Изюмской / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В четверг, 29 октября, сотрудники пожарно-спасательной части № 123 продезинфицировали детские площадки в Юго-Западном округе. Корреспондент «Вечерней Москвы» наблюдал, как они обрабатывают качели на Изюмской улице.

Спасатели относятся к тем специалистам, чью работу нельзя вести дистанционно.

— Сейчас мы с коллегами ежедневно проводим дезинфекцию уличных общественных объектов, — рассказывает командир отделения пожарно-спасательной части № 123 прапорщик Денис Саводкин. — Сегодня необходимо обработать детские площадки в Южном Бутове.

На пожарной машине приезжаем во двор дома № 43, корпус 1, по улице Изюмской. Здесь большой детский городок: много различных качелей, горок, лестниц — на любой вкус. На некоторых уже с утра играют дети, неподалеку — родители. Экипаж из трех человек одевается в специальные непромокаемые костюмы, чтобы раствор не попал на них. Старший сержант Александр Аксенов открывает дверь грузового отсека автомобиля, достает и разворачивает рукав. Потом пожарный подсоединяет его к крану и направляется к площадкам — туда, где нет детей.

— Мы с самого утра специально приготовились к работе: сделали раствор на основе хлора, — рассказывает Аксенов. — Он убьет все микробы на малых архитектурных формах, при этом он совершенно безопасен для людей, в том числе и для маленьких детей.

Аксенов направляет шланг на детскую площадку. Первой под обработку попадает детская горка. Александр Аксенов регулирует напор воды, старается, чтобы жидкость распылялась на большую поверхность.

В это время Денис Саводкин надевает на спину аппарат «Патриот», в который помещается десять литров обеззараживающей жидкости, и направляется к лавочкам. Здесь часто сидят родители и бабушки с дедушками, когда наблюдают за детьми. Поэтому важно, чтобы на поверхности не осталось микробов.

В это время водитель экипажа Фарит Хусаинов обходит близлежащие площадки и просит родителей и малышей уйти с территории на некоторое время, пока проводится обработка.

— Вернуться можете, когда они высохнут, — объясняет старший прапорщик Хусаинов.

Практически все родители с пониманием относятся к просьбе. Кто-то уводит детей домой, а кто-то остается, чтобы понаблюдать за работой бригады. Процесс многим интересен, но спасателям никто не мешает.

— Хорошо, что за состоянием снарядов следят, — говорит местная жительница Наталья Кирпичева. — Я часто гуляю здесь с внуком Алексеем и уже второй раз вижу, как пожарные ведут обработку детских площадок.

Спасатели обработали вначале детский комплекс у первого корпуса дома № 43, затем перешли во двор третьего корпуса. Сотрудники не спешат, стараются сделать работу максимально качественно.

При этом благодаря слаженности команды процесс происходит быстро. Завершается дезинфекция во дворе дома № 45. Через некоторое время дети смогут вернуться к любимым играм, а родители будут уверены в безопасности снарядов.

— Мы обрабатываем все важные объекты на территории города, — рассказывает командир отделения Денис Саводкин. — Особенно обращаем внимание на места массового скопления людей. Например, магазины и торговые центры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Крикуненко, начальник Управления по Юго-Западному административному округу Главного управления МЧС России по городу Москве:

— Обеспечение безопасности граждан — наша основная задача. В подразделениях соблюдаются все рекомендации, направленные на предотвращение распространения коронавируса. Регулярно производятся замеры температуры у личного состава. Все сотрудники строго выполняют предписания Минздрава по соблюдению личной гигиены и защите органов дыхания.

Читайте также: Столичный штаб по защите бизнеса открыл общественные приемные

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.