Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помещения храма на Профсоюзной улице обработали дезинфицирующим средством

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Помещения храма на Профсоюзной улице обработали дезинфицирующим средством
Сотрудник пожарно-спасательной части № 38 Иван Белоусов с помощью аппарата «Патриот» обрабатывает дезинфицирующим раствором информационную табличку на входе в храм / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Сотрудники пожарно-спасательной части № 38 провели дезинфекцию помещений храма, расположенного на Профсоюзной улице. Вместе с бригадой спасателей на выезде побывал корреспондент «Вечерней Москвы».

Пожарная машина подъезжает к деревянному храму священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Черемушках. Автомобиль останавливается у ворот дома 61, корп. 1, стр. 2, по улице Профсоюзной. Сам храм небольшой, но территория приличная: здесь установлен поклонный крест, где в дальнейшем планируется постройка каменной церкви, рядом есть помещение воскресной и художественной школы.

Старший сержант Иван Белоусов открывает дверь грузового отсека автомашины и достает специальный прибор «Патриот», предназначенный для дезинфекции в труднопроходимых помещениях. Перед началом обработки мужчина одевается в специальный непромокаемый костюм и заливает в «Патриот» жидкость, сделанную на основе хлора.

— Раствор убивает микробы на поверхностях и сохраняет свои свойства долгое время, — рассказывает Белоусов. — При этом он совершенно безопасен для людей, в том числе и для маленьких детей. Однако во время дезинфекции мы все же рекомендуем покидать помещение, чтобы жидкость случайно не попала на тело или в глаза.

Пожарные рассказывают, что приехали в церковь по просьбе настоятеля.

— Несмотря на то, что у нас не было случаев заражения прихожан, мы решили проявить бдительность, — рассказывает настоятель храма иерей отец Александр (Подписнов). — К нам приходит большое количество людей по выходным, так как у нас есть реликвии. Например, плащаница XVIII века, очень редкая икона Божией Матери «Прибавление ума» и мощевик, в котором хранятся частицы нескольких святых.

Отец Александр благословляет пожарных на благое дело. Иван Белоусов начинает дезинфекцию храма с входной группы: сначала он обрабатывает ступени, потом перила лестницы, дверь, ручку.

— Мы особое внимание уделяем местам, за которые часто берутся люди, — говорит старший сержант Белоусов. — Нужно, чтобы инфекция не передавалась прихожанам через поверхности, а в местах общего пользования риск высок.

Мужчина наводит распылитель на пол и на иконы, к которым часто прикладываются посетители храма. Иконам раствор не вредит. Следом спасатель обрабатывает скамейки, церковную утварь — смотрит, чтобы жидкость обязательно попала на все предметы.

После того, как обработка закончена, пожарный бережно протирает иконы тканью. Батюшка внимательно наблюдает за происходящим.

— Хотя наш храм небольшой, но на службу ежедневно приходят около 50 человек, — говорит отец Александр. — Поэтому предпринимаемые меры безопасности очень важны. Мы все вместе стараемся заботиться о благополучии москвичей. Необходимо, чтобы они могли посетить храм в это непростое время, ведь сейчас им особенно нужна поддержка.

В храме следят за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Прихожан просят надевать средства индивидуальной защиты, и люди относятся с пониманием к подобным требованиям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Крикуненко, начальник Управления по Юго-Западному административному округу главного Управления МЧС России по городу Москве:

— В работу пожарно-спасательных подразделений внесены необходимые изменения для поддержания нормальной эпидемиологической обстановки в городе. Сотрудники МЧС ежедневно выезжают обрабатывать городские объекты, на которых часто бывает много народа. При этом уделяется внимание безопасности самих пожарных.

Читайте также: Систему поддержки принятия врачебных решений запустили в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.