Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Волонтеры обработали музейный комплекс

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Волонтеры обработали музейный комплекс
Доброволец корпуса спасателей, студентка Московского государственного психолого-педагогического университета Екатерина Громцева обрабатывает дезинфицирующим раствором экспонаты Зала Славы в Музее Победы на Поклонной горе / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В понедельник, 2 ноября, представители Московского студенческого корпуса спасателей в рамках акции «МыВместе» продезинфицировали Музей Победы.

По требованию Роспотребнадзора дезинфекция помещений музейного комплекса проводится ежедневно. Сотрудники культурного учреждения обрабатывают обеззараживающим раствором все поверхности, в том числе мебель, дверные ручки. А в понедельник, когда музей закрыт для посетителей, помочь дезинфекторам вызвались добровольцы из Московского государственного психолого-педагогического и политехнического университетов. Студенты-волонтеры предварительно прошли специальную подготовку и аттестацию.

— Наши добровольцы, которые прошли курс, регулярно выезжают дезинфицировать организации массового посещения, — рассказывает заместитель руководителя Московского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Ирина Чешуина. — Студенты-спасатели уже побывали в Российском государственном военно-историческом архиве и в Российском государственном архиве фотодокументов. А вот те, кто по каким-то причинам не захотел сдавать экзамен или быть спасателем, принимают участие в качестве волонтеров в мероприятиях, не требующих специальной подготовки. Например, ведут профилактическую работу с населением.

Перед началом работы руководитель Московского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Ильмир Газизов дает наставления своим подопечным. После инструктажа волонтеры отправляются обрабатывать помещения. Начать решили с Зала полководцев, где расположены скульптуры знаменитых военачальников.

Студентка Московского государственного психолого-педагогического университета Екатерина Громцева в защитном костюме распыляет специальную жидкость на бюст Иосифа Сталина.

— Раствор, который мы используем, изготовлен на основе хлора и уничтожает любые микробы, — поясняет Екатерина Громцева.

Рядом с Екатериной работает ее подруга, студентка Политехнического института Татьяна Сергеева. Она дезинфицирует бюст маршала Жукова. По словам Татьяны, это уже третья подобная операция на ее счету, поэтому девушка не теряется и быстро и тщательно обрабатывает все поверхности изваяния.

После Зала полководцев ребята переходят в Зал Славы. Здесь расположены памятные доски с именами героев войны. Эти таблички также нуждаются в обработке.

В завершение волонтеры перемещаются на цокольный этаж музея, где расположены гардероб, а также диорама, памятники и мониторы интерактивной выставки «Подвиг народа». Все поверхности тщательно протирают дезраствором. Всего на обработку уходит около четырех часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ильмир Газизов, руководитель Московского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей:

— В Московском отделении Всероссийского корпуса спасателей регулярно выходят на дежурства около трехсот человек. В последнее время из-за сложной эпидемической обстановки основная наша задача— дезинфекция организаций. В Музее Победы узнали, что наш отряд присоединился к волонтерской акции «МыВместе», и попросили помочь. За полдня мы обработали около 10 тысяч квадратных метров музейных экспозиций. Отряд завоевал большую популярность, и нас приглашают на дезинфекции многие бюджетные организации. Во многих местах студенческий спасательный корпус работает совместно с Главным управлением МЧС по Москве.

Читайте также: Более 30 тысяч российских студентов-медиков привлекли для борьбы с COVID

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.