Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Андрей Тяжельников: В нынешнем эпидсезоне циркулируют три штамма вируса гриппа

Город
Андрей Тяжельников: В нынешнем эпидсезоне циркулируют три штамма вируса гриппа
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андрей Тяжельников рассказал об опасностях заболевания гриппом и ОРВИ в текущем эпидемиологическом сезоне.

— Андрей Александрович, какие особенности течения заболевания в этом эпидсезоне?

— В России ежегодно официально регистрируется около 30 миллионов заболеваний ОРВИ и гриппом. Особенность гриппа в том, что ежегодно он мутирует, и мы встречаемся с разными штаммами. В 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, циркулируют штаммы: H1N1, N3H2 и вирус гриппа В. То есть те штаммы, которые до сегодняшнего дня в нашей популяции не циркулировали. И это опасно, поскольку иммунитета на них у большинства нет. Именно эти разновидности вируса гриппа учтены в составе вакцины от гриппа. Другая особенность в этом сезоне заключается в опасности наложения гриппа на другое опасное заболевание — новую коронавирусную инфекцию, пандемия которой объявлена во всем мире. При одновременном заражении могут возникать тяжелые осложнения.

— Какие риски несет заболевание сейчас?

— Грипп коварен тем, что может осложняться вторичной бактериальной инфекцией, пневмонией и обострением имеющихся хронических состояний. Особенно в серьезной зоне риска находятся беременные женщины, дети и пожилые люди с хроническими заболеваниями.

— Каковы общие симптомы и признаки болезни?

— Грипп имеет короткий инкубационный период. В среднем 1–2 дня, но и спустя несколько часов после заражения может уже проявляться яркая симптоматика: возникает озноб, боль и ломота во всем теле, кашель, тошнота, слабость, повышение температуры, часто до высоких значений.

— Как отличить первые признаки гриппа от коронавируса?

— Отличительными особенностями гриппа, которые не встречаются при коронавирусе, могут быть насморк, боль в горле, чихание. Однако коронавирус, как и грипп, относится к острым вирусным инфекциям и часто протекает со схожими с ОРВИ симптомами. Это слабость, кашель, температура, поэтому заболевания не всегда можно сразу различить. При коронавирусе возникают такие нетипичные для гриппа симптомы, как потеря обоняния и вкуса, помутнение сознания, одышка. Но они проявляются не у всех. Поставить точный диагноз может только врач.

— Когда лучше обращаться к врачам?

— И грипп, и коронавирус заразны, поэтому при появлении признаков ОРВИ: повышении температуры, кашле, насморке, общем ухудшении состояния не стоит никуда выходить и следует вызвать врача на дом. Если температура в течение трех дней поднимается выше 38,5 градуса в сочетании с одышкой, следует вызывать скорую помощь.

— Как лучше бороться с гриппом?

— Грипп — вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным и контактным путями. Поэтому меры профилактики — это тщательное соблюдение санитарной гигиены, включающее частое мытье рук, проветривание помещений, ношение масок, а также избегание возможности переохлаждения, сокращение пребывания в местах большого скопления людей. Самый надежный способ профилактики гриппа — это вакцина, которая разработана по рекомендации ВОЗ именно против циркулирующих штаммов.

Читайте также: Андрей Тяжельников: Шарф не защищает от вирусов гриппа и коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.