Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Троллейбус как вид искусства

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Троллейбус как вид искусства
Директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко выходит из троллейбуса, который разрисовал художник / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

На улицы города по маршруту «Т» вышел арт-троллейбус. Подробнее о том, какие изображения его украшают, в среду, 25 ноября, рассказала директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Несмотря на то что в этом году троллейбус уступил свое место на дороге более экологичному собрату — электробусу, один маршрут рогатого автобуса все же сохранился как дань памяти. Ведь этот вид транспорта — настоящий ветеран, который служил городу 85 лет. По этому маршруту курсируют два троллейбуса, которые движутся от площади трех вокзалов через станцию метро «Красносельская» , Нижнюю Красносельскую улицу, Елоховскую площадь с Богоявленским собором, Новорязанскую улицу, а затем обратно вдоль Казанского вокзала к станции метро «Комсомольская».

— Так как маршрут музейный, мы решили его сделать местом, где творческие люди могут проявить себя, особенно те, кому близка тема города и транспорта. Так и родилась идея представить троллейбус, как холст для разных художников. Первым неслучайно стал Александр Виноградов — его произведения находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, Центра Жоржа Помпиду в Париже. Да и к тому же он долгое время жил в Басманном районе и ездил на троллейбусе, в том числе и мимо нашего будущего музея, — рассказала Оксана Бондаренко.

Художник Александр Виноградов создал дизайн как внешнего, так и внутреннего облика арт-объекта. Он составил коллаж из существующих, а также непостроенных и снесенных знаковых московских домов. Среди них церковь Бориса и Глеба, Дом культуры имени Зуева, Дом Фамусова и нереализованный проект Телеграфа Щусева.

— Я много ездил по Москве, смотрел на дорогу. Когда ты сидишь неподвижно, а вид за окном и свет вокруг тебя постоянно меняются, наслаиваясь друг на друга, начинаешь видеть окружающее совсем иначе, — отметил Виноградов.

Цвет сидений в троллейбусе красный, так они ассоциируются с концертно-театральным залом и придают щепотку праздника и новогоднего настроения. Кстати, в первый день запуска арт-троллейбуса в нем провели концерт молодой певицы Лизы Громовой, послушать который можно было онлайн. Сегодня сотрудники Музея транспорта Москвы работают над тем, чтобы и в будущем в троллейбусе можно было проводить концерты и иммерсивные спектакли. Возможно, к Новому году зрители смогут насладиться еще одним праздничным выступлением.

Кстати, через три месяца облик арт-троллейбуса поменяется. Его внешний вид и наполнение будут видоизменять, как временные экспозиции в музеях.

Так как по маршруту «Т» курсируют два троллейбуса, второй из них планируется перевоплотить в рамках международной биеннале молодого искусства, но уже начинающему художнику.

КСТАТИ

В фондах Музея транспорта находятся почти 400 экземпляров различных марок легковых и грузовых автомобилей, такси, трамваев, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, а также полуторки и трехтонки, машины советских руководителей, коллекции авто АЗЛК и ГАЗ.

Читайте также: Фестиваль объединяет артистов со всего мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.