Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Куратор стажировки Константин Кашин: Желаю всем ребятам найти себя в профессии

Город
Куратор стажировки Константин Кашин: Желаю всем ребятам найти себя в профессии
Фото: Из личного архива Константина Кашина

Константин Кашин уже несколько лет работает в социальной защите. В его задачи входят фотосъемка, организация мероприятий и тренингов, а на время программы «Москва — добрый город» он стал куратором почти 60 стажеров. О своей работе он рассказал «Вечерней Москве».

— Какие задачи стоят перед куратором стажировки «Москва — добрый город»?

— Наша программа стажировки включает несколько направлений. Я курирую два из них: медиа и цифровизация (IT-отдел департамента труда и социальной защиты населения). В силу своих профессиональных компетенций я неплохо разбираюсь в фотографии и медийных аспектах работы социальных учреждений. Поэтому прекрасно понимаю ребят как в личной, так и в профессиональной сфере. По моему мнению, задача куратора — быть связующим звеном между стажером и наставником.

— Вы часто общаетесь с ребятами? С какими вопросами к вам можно обратиться?

— На данный момент в медианаправлении я курирую 54 человека, а в отделе цифровизации — 5. Со стажерами общаюсь ежедневно, ведь всегда есть какие-то важные вопросы, которые необходимо срочно решить или уточнить. Конечно, ребята общаются со мной значительно меньше чем, например, с наставниками. Но при этом я постарался сделать так, чтобы наше общение строилось на доверии. Стажеры пишут мне каждый день — это отлично! Я помогаю ребятам решать разноплановые задачи: от вопросов по реализации проектов до получения справки по форме 2НДФЛ. Все мои стажеры знают, что мне можно звонить и писать в любое время. По возможности я отвечаю сразу: нет ни одного стажера, который остался бы без моего внимания.

— Как проявили себя ребята за два с половиной месяца стажировки?

— Все стажеры очень разные. Кто-то все схватывает на лету и выполняет задачи очень быстро. Есть и те, кому нужно некоторое время, чтобы разобраться в вопросе. Но, безусловно, успехов у ребят много. Большинство из стажеров проявили себя в самом лучшем свете. Мне нравится наблюдать за работой ребят в социальных сетях. Я с радостью читаю «Инстаграм» самой программы стажировок, где ребята освещают плоды своей деятельности.

Если говорить об успехах медиастажеров, то здесь особая история: результаты работы ребят можно наблюдать в публичном поле. Например, на сайте столичного департамента труда и социальной защиты населения регулярно публикуются материалы, которые написали участники программы. Разумеется, в мои обязанности входит и постоянное сотрудничество с наставниками стажеров. Поэтому я всегда в курсе успехов и неудач моих ребят. И могу заявить: почти все стажеры очень ответственно подходят к выполнению своих задач. Это просто не может не радовать.

— Есть ли интересные случаи, которые произошли с вами и с вашими стажерами за это время?

Да, интересных случаев много. Расскажу одну историю, которая доказывает, что случайности неслучайны. Когда вакансий на медианаправление практически не осталось, пришел стажер с прекрасными баллами. Претендент на вакантное место увлекался видеографией и монтажом видео. У юноши был огромный опыт в этом деле. К сожалению, таких вакансий уже не было. Я сидел напротив стажера и оформлял его документы. И тут мне написал один из наставников с просьбой найти человека с большим опытом видеографии и монтажа. Безусловно, стажер оказался в нужное время в нужном месте.

— По вашему мнению, чем полезна данная стажировка для ребят и какие у них перспективы?

— Мне нравится идея того, что даже в текущей эпидемиологической ситуации у нас есть возможность предоставить 500 вакантных мест в самых разных направлениях. Ребята могут получить бесценный опыт и даже устроиться на работу. Если стажер достойно выполняет задачи наставников, то в конце он получит рекомендательное письмо, которое поможет ему в дальнейшем трудоустройстве. Признаюсь честно, если бы я был выпускником университета, то однозначно пошел бы на такую стажировку! Не раздумывая, выбрал бы медианаправление. Меня интересуют фотография, копирайтинг и подобная деятельность. Здесь можно найти единомышленников, познакомиться с интересными людьми, окунуться в рабочую атмосферу, пополнить портфолио и даже заработать, что вдвойне приятно. Стажировка поможет ребятам попробовать себя в разных амплуа и найти профессию по душе — это даже важнее, чем сама работа.

— Что бы вы хотели пожелать стажерам в конце работы?

— Мне кажется, что в жизни важны две вещи: искать то, что ты любишь делать, и если нашел — заниматься этим на протяжении всей своей жизни. Желаю всем стажерам проекта «Москва — добрый город» найти себя и обрести профессию, которая будет приносить радость в вашу жизнь. А в случае с работой в комплексе социального развития это вдвойне полезно: ты не только занимаешься любимым делом, но и помогаешь людям.

Читайте также: Инвестиции британских компаний в экономику Москвы выросли в 2,3 раза за пять лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.