Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как ремонтируют центры госуслуг в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как ремонтируют центры госуслуг в Москве
Старший специалист центра госуслуг «Мои документы» на улице Новозаводской Светлана Давыдова (на переднем плане) и ее коллеги очень довольны новыми условиями работы. Для посетителей помещение после капитального ремонта тоже стало гораздо удобнее / Фото: Пресс-служба Департамента капитального ремонта Москвы

Ежегодно в Москве не только появляются новые офисы центров госуслуг, но и обновляются существующие. В Департаменте капитального ремонта столицы «Вечерней Москве» рассказали о результатах этой работы в прошлом году.

Центры госуслуг «Мои документы» сегодня — это один из неотъемлемых элементов социально-бытовой инфраструктуры города. Сотни людей ежегодно обращаются в районные центры за получением различного рода государственных услуг, а во флагманских офисах, имеющих окружное значение, поток посетителей еще больше. Во многом из-за этого через определенный промежуток времени необходимо проводить капитальный ремонт в помещениях центров.

В прошлом году Департамент капитального ремонта Москвы капитально отремонтировал два офиса «Мои документы» в районах Царицыно и Филевский парк.

— Капитальный ремонт включает перепланировку существующих помещений, замену и устройство новых коммуникаций, ремонт фасадов, кровли, приспособление для маломобильных групп населения, оснащение мебелью и новой навигацией, — рассказал начальник управления Департамента капитального ремонта столицы Алексей Васютин.

Оба капитально отремонтированных центра госуслуг располагаются на первых этажах жилых домов 1956 и 1969 годов постройки и до начала работ не отвечали современным требованиям комфортного оказания услуг.

Ремонт помещения на Новозаводской улице (район Филевский парк) начался в январе прошлого года и завершился в сентябре. Сроки сдачи немного сдвинулись из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В среднем же, по словам Алексея Васютина, на то, чтобы капитально отремонтировать подобный объект, уходит порядка полугода. При этом начальник управления подчеркнул, что никаких неудобств жителям домов ремонт не доставил.

— При проведении работ соблюдается закон о тишине. Также жителей заранее оповещают об отключении в доме той или иной системы. Для этого вывешивается объявление с указанием даты и временем отключения, — отметил Алексей Васютин.

Инженерные системы первых этажей жилых домов, как правило, самостоятельные, и любые работы с ними никак не влияют на удобство проживания собственников квартир. Если же система все-таки завязана с общей, к примеру водоснабжения, то строителям в определенный момент придется ее отключить. Однако за все полгода капитального ремонта время отключения воды составит максимум два-три часа.

Помимо капитального ремонта, также ведутся работы по тому, чтобы некоторые помещения приспособить к открытию офисов «Мои документы». Например, в торговых центрах. В 2020 году было приспособлено два помещения, одно из них — в Щербинке.

Также Департамент капитального ремонта проводит текущие работы по установке приборов учета или модернизации системы вентиляции. Такие работы провели в восьми помещениях центров «Мои документы». Там привели в надлежащее состояние инженерные системы, установили приборы учета тепловой энергии. В планах департамента на этот год значатся почти 40 объектов. Причем в более половины из них будут проведены работы по обеспечению доступа для маломобильных граждан.

СПРАВКА

Всего за период с 2015 по 2019 год комплекс городского хозяйства Москвы выполнил ремонтные работы на 114 объектах. 40 из них приспособлены для размещения центров госуслуг «Мои документы». В их числе Дворец госуслуг на ВДНХ и три флагманских центра. В 74 центрах госуслуг проведены ремонтные работы текущего характера.

Читайте также: Москвичам рассказали, как проходят онлайн-консультации по жилищным вопросам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.