Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Игорь Хатьков: Сделать прививку от коронавируса особенно важно людям с онкологией

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Игорь Хатьков: Сделать прививку от коронавируса особенно важно людям с онкологией
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ситуация с коронавирусом в Москве стабилизируется. Тем не менее инфекция все еще представляет опасность, особенно для людей с онкологическими заболеваниями. Как протекает вирус и как защитить себя москвичам, «Вечерней Москве» рассказал главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научно-практического центра имени А. С. Логинова Игорь Хатьков.

— Игорь Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, действительно ли есть серьезный риск заболеть у людей с онкологическими заболеваниями?

— Нужно понимать, что онкологическое заболевание сопровождается снижением иммунных сил организма. Поэтому риски, которые представляет коронавирусная инфекция, для таких пациентов выше. Стоит отметить, что в значительной степени риск заболеть или получить осложнение при коронавирусе возрастает у онкогематологических больных. Те изменения, которые возникают при инфекции, очень целенаправленно поражают систему крови, поэтому такие больные реагируют тяжелее.

— Как протекает коронавирус у пациентов с онкологией?

— В целом точно так же, как и у всех остальных людей. Другое дело, что количество тяжелых случаев при наличии онкологии более высокое. Кроме того, заболевание протекает более длительное время и может быть большее количество осложнений, например, в виде цитокинового шторма (воспалительная реакция в организме, при которой уровень цитокинов в крови резко возрастает, что приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма — прим. «ВМ»). Какой-то статистики в настоящий момент ни в Москве, ни в России, ни в мире нет. Но могу сказать, что по опыту нашего учреждения мы видим, что коронавирус более легко поражает онкогематологических пациентов, и они переносят инфекцию значительно хуже. С учетом повышенных рисков для людей с онкологией необходимо соблюдать серьезные меры безопасности в больнице.

— При плановом лечении вы проводите тестирование на ковид, прежде чем положить пациента?

— Мы как стационар, специализирующийся на оказании плановой и высокоспециализированной помощи по самым разным направлениям, то есть не только онкология, с первых дней развития пандемии предпринимали все усилия, чтобы не допустить вспышек инфекции внутри клиники. Потому что это могло просто парализовать работу отделений, хирургических операционных. И мы делали и делаем все, чтобы инфицированные пациенты не попадали внутрь больницы. Поэтому, помимо стандартных вещей, которые сразу же начали внедряться везде, я имею в виду сбор анамнеза накануне госпитализации, измерение температуры и сатурации, с момента появления возможности мы начали проводить ПЦР-тестирование. К слову, Москва получила такую возможность практически одной из первых в мире. Сейчас все пациенты, которые к нам поступают, сначала сдают ПЦР-тест на коронавирус.

— Если у пациента с онкологией выявляют ковид, его сразу же госпитализируют?

— Нет, в этом нет необходимости. Госпитализация нужна по показаниям. Я считаю, что всегда при возможности коронавирус нужно лечить дома, находясь в максимальном режиме изоляции от всех. А при обладании определенных симптомов, таких как длительная высокая лихорадка, снижение сатурации, затягивать, конечно, нельзя. Нужно тогда госпитализироваться.

— Как обезопасить себя человеку с онкологией в период пандемии?

— В первую очередь, конечно, сделать прививку. Она уже доступна для жителей, особенно ее важно сделать жителям с хроническими заболеваниями, онкологией, людям старшего возраста. Меры профилактики для всех абсолютно одинаковые: самоизоляция, ношение маски и перчаток, регулярная обработка рук, а также правильное сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов. В частности, витамин Д имеет большое значение. Кроме того, необходим нормальный сон, регулярное проветривание помещений и физическая активность. Отмечу, чем более активно в данный момент протекает онкологический процесс, тем меры безопасности должны быть более строгими. Потому что, например, онкологический больной в стадии ремиссии практически эквивалентен здоровому человеку. А больной, у которого наблюдаются симптомы прогрессирования, которому необходимо в данный момент проводить хирургическое, лекарственное лечение или лучевую терапию, более подвержен коронавирусной инфекции.

— Лучшей защитой от вируса считается вакцинация. Безопасно ли онкобольным делать прививку?

— Есть серьезные доказательства безопасности российской вакцины. Исследования проводятся с лета, и мы видим, что жизнеугрожающих реакций у тех, кто сделал прививку, нет. Есть только вполне закономерные симптомы у небольшого процента людей в виде, например, небольшой температуры. И это вполне сопоставимо с тем, что мы наблюдаем при вакцинации от гриппа. То, что вакцинированные люди могут чувствовать себя защищенными, — это факт. Поэтому, учитывая безопасность вакцины, мы считаем, что для онкологических больных в стадии ремиссии прививка необходима. Если же у человека болезнь прогрессирует, то необходимо рассматривать каждый случай индивидуально и консультироваться с врачом-онкологом. Очень многое зависит от состояния пациента, какое лечение ему проводится.

Читайте также: Около 175 тысяч москвичей старше 60 лет привились от COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.