Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Воспитанники центра «Каховские ромашки» встретились с актером Максимом Меркуловым

Город
Воспитанники центра «Каховские ромашки» встретились с актером Максимом Меркуловым
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

В гостиную десятой квартиры центра на Каховке пришло непривычно много людей. Дети и воспитатели заняли диваны, оккупировали стулья и большие кресла-мешки. В двух шагах на кухне накрыт стол со сладостями, но конфетам еще долго ждать своего часа — внимание собравшихся приковано к человеку в центре комнаты. Его внешность мало кому знакома, а вот голос... Вернее, голоса: он настолько мастерски владеет интонацией и тембром, что может озвучить целый фильм, а мимикой и жестами играет так, что правдивость его эмоций не вызывает сомнения. Зрители смеются, задают вопросы, выходят на импровизированную сцену, чтобы сказать несколько фраз в профессиональный микрофон, специально привезенный гостем. Разговор идет не праздный, он посвящен очень важной для каждого подростка теме — выбору профессии.

Гость центра — Максим Меркулов — актер дубляжа, голос телеканала ОТР и официальный голос Джереми Кларксона из шоу Top Gear в России. Вместе с ним приехала его супруга Алена. Вечер состоялся в рамках сотрудничества центра «Каховские ромашки» и благотворительного фонда «7 профессий», которые вместе работают в сфере профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Наверное, выбор профессионального пути — это одно из самых важных решений для каждого молодого человека. Вспомните, мы сами любим спрашивать малышей: «А кем ты станешь, когда вырастешь?». К старшей школе этот вопрос для ребенка принимает по-настоящему шекспировский размах. Наша задача, как сотрудников ЦССВ и просто неравнодушных взрослых, — помочь подопечным почувствовать себя комфортно в мире профессий. Понять, что притягивает, а что «вообще не мое», увидеть возможные пути для будущего профессионального роста и подготовить «аэродромы для взлета». Такие мероприятия, как сегодня, помогают обратиться к сложным вопросам ненавязчиво и с юмором, получить информацию о профессии из первых уст. Мы рады, что на свете есть люди, понимающие это и готовые встречаться с детьми, — говорит старший специалист по работе с молодежью центра «Каховские ромашки» Анна Чистякова.

— Почему я приехал? Нет ничего лучше, чем сделать что-то полезное не только для себя, но и для других людей: пообщаться с ними, рассказать что-то важное. Например, поделиться тем, что может помочь молодым людям в выборе профессии. Ожидания от общения с ребятами оправдались на сто процентов. Я увидел отклик, увидел заинтересованность и блеск в глазах. Где-то дети посмеялись, где-то — позевали. Зевали — моя вина, смеялись — моя заслуга, наверное. А их заслуга в том, что большую часть времени они внимательно слушали. Встреча прошла хорошо. Для меня это был первый опыт посещения Центра содействия семейному воспитанию, но, думаю, он оказался успешным, — отметил Максим Меркулов.

Секреты мастерства

Встреча прошла в формате квартирника в домашней непринужденной атмосфере свободного общения. Меркулов рассказал о своем профессиональном пути, поделился секретами звукозаписи. Оказывается, при отсутствии специально оборудованного помещения записать неплохую дорожку можно… в шкафу. Алена, гример по профессии, рассказала о своей работе и провела для малышей «Каховских ромашек» сеанс по аквагриму.

— Лично мой актерский секрет, моя сила — в терпении. Что такое терпение? Оно сродни храбрости. Это умение ждать случая и быть готовым. Очень часто люди не добиваются успеха в сложной актерской профессии в те сроки, в какие им хотелось бы. Еще чаще можно услышать фразы: «Если бы мне дали триста миллионов, я бы тогда хорошо сыграл»; «Если бы меня пригласил Тарантино, вот тогда я бы сыграл»... И вот когда вдруг случай все же представляется, человек оказывается не готов. Он ждал денег, имени, чего-то подобного, но не был готов к своему шансу. Нужно уметь ждать, концентрироваться, держать в себе правду, и когда шанс возникает, использовать его, — поделился мнением Максим Меркулов.

Из первых уст

Самой яркой частью встречи стал мастер-класс по звукозаписи с участием детей. Одним ребятам было непривычно слышать свой голос со стороны, другие порадовали впечатляющим исполнением любимых произведений. Один из воспитанников, например, прочитал по памяти стихотворение Есенина. А после официального завершения встречи ребята не спешили расходиться, многим хотелось задать звездному гостю личные вопросы.

— Я услышала много интересного! Еще думаю над будущей профессией, и такие встречи помогают мне определиться, — делится впечатлением воспитанница Варвара.

— С интересом послушала гостя. Было необычно увидеть своими глазами того, чей голос знаешь, но при этом он сам остается за кадром, — рассказывает воспитанница «Каховских ромашек» Мария.

— Мне понравился вечер, особенно возможность поработать с микрофоном, услышать свой голос таким, каким его слышат другие люди. Над тем, куда пойти работать, еще думаю — пойму в процессе. В любом случае полезно услышать об опыте людей разных специальностей. Буду ждать новых встреч из этой серии! — говорит воспитанник ЦССВ Илья.

Центр «Каховские ромашки» и фонд «7 профессий» намерены продолжать сотрудничество в сфере профориентации детей и подростков. Они планируют новые встречи ребят с интересными людьми, а также другие активности, направленные на помощь в выборе профессии и трудоустройстве воспитанников и выпускников ЦССВ.

Читайте также: Воспитанники центра «Полярная звезда» после пожара погостят в «Каховских ромашках»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.