Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Территория комфорта. Рафик Загрутдинов: Улучшаем социальную инфраструктуру района Зюзино

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Территория комфорта. Рафик Загрутдинов: Улучшаем социальную инфраструктуру района Зюзино
Директор по строительству подрядной организации Георгий Самуйленко на площадке на улице Керченская, владение 20, корпус 1, где возводится дом по программе реновации / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Согласно программе реновации в планах на 2021 год— обеспечить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию «стартовых» домов общей площадью более 1 миллиона квадратных метров, а также передать под заселение около 0,8 миллиона квадратных метров недвижимости и обеспечить начало переезда почти 30 тысяч жителей, отметил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. О ключевых проектах программы рассказывает «Вечерняя Москва».

Одним из самых крупных в столице по количеству домов, включенных в программу реновации, является район Зюзино — больше пятиэтажек демонтируют только в Перове и Кузьминках, пояснил «Вечерней Москве» глава Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Территория комфорта. Рафик Загрутдинов: Улучшаем социальную инфраструктуру района Зюзино Руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов в своем рабочем кабинете / Фото: Михаил Колобаев, Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

От Ивана Грозного до появления хрущевок

Кстати, данный район интересен и с исторической точки зрения. Первое документальное упоминание тогда еще села датируется 1627 годом: до 1644 года местность носила название Скрябино, Скарятино, нынешним же названием обязана Василию Зюзину, опричнику в войске Ивана Грозного. Среди последующих хозяев села был боярин Глеб Иванович Морозов со своей знаменитой супругой боярыней Морозовой, героиней одноименной картины Василия Сурикова. В середине XIX века усадьбу на лето для своих студентов и сотрудников снимал Московский университет. А вот с 1958 по 1964 годы именно здесь начали строить первые в Москве хрущевки (в 1960-м район вошел в черту города).

Изначально эти дома предназначались для временного решения жилищного вопроса и были рассчитаны на 25 лет. Сейчас хрущевки практически исчерпали свой ресурс. Даже самые, на первый взгляд, качественные дома внутри некомфортны для проживания из-за маленьких кухонь, коридоров и комнат, отсутствия лифтов, балконов и мусоропровода, а также высокой степени износа инженерных коммуникаций и межэтажных перекрытий.

— По программе реновации в районе Зюзино новые квартиры получат более 40 тысяч жителей района из 182 домов, — рассказали «ВМ» в Департаменте строительства. — Для начала переселения подобрано 24 стартовые площадки. Сегодня для переселения из ветхого жилья в районе по программе реновации ведутся работы по строительству 10 жилых домов. Пять из них планируется ввести в эксплуатацию в этом году: два — на Керченской улице, владение 26, корпус 1, и владение 30, корпус 1, и по одному — на улице Каховка, владение 23, корпус 5, Одесской улице, владение 10, и в квартале 14, корпус 3. А в следующем году введут еще пять домов.

Внимание, идут работы

Началось возведение двух зданий: на Болотниковской улице, владение 43, и на Севастопольском проспекте, владение 71, корпус 1. Жилые дома возводят по индивидуальным проектам. Фасады зданий отделают модной клинкерной плиткой и керамическим пиленым кирпичом, сразу установят короба для кондиционеров, а лоджии остеклят. В вестибюлях жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Дома оборудуют современными вместительными лифтами с визуальными и тактильными средствами информации.

Односекционный жилой дом по индивидуальному проекту с подземной парковкой также возводят на Керченской улице, владение 20, корпус 1. Здесь будет 120 квартир. Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего дворового пространства.

Территория комфорта. Рафик Загрутдинов: Улучшаем социальную инфраструктуру района Зюзино Фото: Пресс-служба департамента строительства города Москвы

Активные строительные работы идут на площадке на Севастопольском проспекте, владение 79, и Черноморском бульваре, владение 22, корпус 2. Еще одну стройплощадку запустят в ближайшее время на Керченской, владение 2. Во всех квартирах жильцов будет ждать готовая улучшенная отделка, полностью соответствующая утвержденным правительством Москвы стандартам реновации. Среди уже привычных для современных новоселов комфортных деталей — удобный вход в здания: пол вестибюлей и лифтовых холлов на первом этаже будет выполнен в один уровень с поверхностью земли, так что мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. А плитка с шероховатой поверхностью возле жилых домов будет препятствовать скольжению в любое время года. Кроме того, планировка позволит разместить на первых этажах все необходимые в быту услуги: магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

Новостройки оснастят системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре и пожарной сигнализацией. Придомовые территории благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детские и спортивные площадки, а также площадки для отдыха взрослых.

Проектируем по-умному

Еще 13 зданий для района Зюзино находятся в стадии проектирования. Разработка проектов идет с учетом решений так называемого смарт-стандарта 1,0— он дает возможность интегрировать вновь построенное жилье в пространство умного города. Например, если раньше все распределительные сети — для телевидения, телефонии и интернета — доходили только до лестничной площадки, то сейчас в новых домах они входят в каждую квартиру. Благодаря этому, в частности, показания всех установленных там счетчиков — по учету электричества, воды, тепловой энергии — могут передаваться автоматически.

Кроме того, современные системы отопления умеют «подстраиваться» под погодные условия, автоматически регулируя температуру и величину расхода теплоносителя, а вентили на радиаторах дают хозяевам возможность самим устанавливать комфортную температуру в каждой комнате.

Таким образом, они избавлены от необходимости открывать форточки и тем самым «отапливать улицу». Помимо этого, москвичи могут поставить термостат и запрограммировать температуру помещений по времени суток, например, днем теплее, а на ночь— прохладнее. Стоят такие приборы недорого. А вся необходимая подводка у новоселов установлена изначально. Присвоение самого высокого класса энергоэффективности домам по реновации означает, что установленные в домах системы энергоснабжения позволяют сэкономить до 50 процентов от базового уровня расходов потребляемых ресурсов. Жителям же это, в свою очередь, дает возможность экономить на оплате коммунальных услуг.

Это достигается и за счет современных решений при отделке фасадов новых домов. Использование вентилируемых и так называемых мокрых фасадов способно до 30 процентов снизить теплопотери, а также улучшить звукоизоляцию в квартирах.

Территория комфорта. Рафик Загрутдинов: Улучшаем социальную инфраструктуру района Зюзино Жилой дом ждет новоселов / Фото: Пресс-служба департамента строительства города Москвы

Парковый ансамбль

Комфорт проживания не ограничивается лишь квартирой, но включает и окружающую городскую среду, где большую роль играет наличие парков и прочих зон отдыха. Зюзино считают зеленым столичным районом, с аллеями и скверами. Он расположен в стороне от ближайших крупных трасс — Варшавского и Калужского шоссе. На юге Зюзино граничит с Битцевским лесопарком, на севере протекает река Котловка. В центре района располагается парк с озером, еще два озера находятся в западной части.

Популярным местом отдыха для жителей является парк «Два медведя».

— Часть территории парка расположена под воздушной высоковольтной ЛЭП, которую планируется спрятать под землю вдоль Керченской улицы, что позволит улучшить визуальный облик в районе и освободить территорию, а также оградить жителей от излучения, — уточнили в Департаменте строительства. — В районе запланировано создание бульварной зоны от станции метро «Зюзино» до Перекопского пруда, которая станет продолжением существующей липовой аллеи, идущей от Болотниковской улицы до Перекопской.

Также в проектах планировки заложена возможность реорганизации территории, расположенной между парком «Зюзино» и Балаклавским проспектом с целью формирования дополнительной парковой зоны. Будет сформирована единая зеленая ось всего района, начинающаяся от Болотниковской улицы и выходящая к Битцевскому лесу. Общая же площадь благоустройства в районе составит почти 130 гектаров.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

24 тысячи человек уже получили новые квартиры по программе реновации, а в процессе переселения находятся более 33 тысяч жителей. Правительство Москвы продолжает формировать перечень домов, которые будут построены в рамках второго этапа реализации программы реновации. Вначале февраля мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о включении в перечень стартовых площадок еще 17 новых адресов. Они расположены в семи административных округах и 14 районах Москвы. Для переселения жителей подобрано 489 стартовых площадок, на которых построят 7,8 миллиона квадратных метров жилья.

ТРАНСПОРТ

Новую станцию метро планируют открыть до конца года

Территория комфорта. Рафик Загрутдинов: Улучшаем социальную инфраструктуру района Зюзино Проект станции метро «Зюзино». В дизайне станции будут использованы серые, черные и желтые цвета / Фото: Пресс-служба департамента строительства города Москвы

Наряду со строительством новых домов по программе реновации, в Зюзино обновят не только социальную инфраструктуру, но и улучшат транспортную доступность района. В самом его центре появится одноименная станция метро. Сейчас здесь идут строительство вестибюлей и отделочные работы.

Станция относится к южному участку Большой кольцевой линии (БКЛ), а протяженность всего участка составит семь километров. Всего здесь разместятся три станции: «Улица Новаторов», «Воронцовская» и «Зюзино». Завершить их строительство планируется уже в этом году, а полностью замкнуть БКЛ планируется в 2022 году.

«Зюзино»— станция мелкого заложения, колонная, двухпролетная: с островной платформой и одним рядом колонн посередине. Два вестибюля обеспечат выход пассажиров на обе стороны улицы Каховка и к Севастопольскому проспекту.

По словам проектировщиков, у станции будет выраженный индивидуальный образ, сочетающийся с эстетикой района типовой застройки 1960-х. В ее дизайне предполагаются три доминирующих цвета: черный, желтый и серый. Потолок станционного комплекса будет подвесным.

Его выполнят из разноформатных объемных кубических алюминиевых элементов. Между панелями потолка разместятся накладные светильники. Центральный ряд колонн облицуют светло-серым мрамором, а пол отделают двумя разновидностями природного камня— светло-серым сибирским гранитом и черным габбро-диабазом. Открытие станции «Зюзино» не только улучшит транспортную доступность районов Черемушки и Зюзино, но и значительно снизит загрузку станций действующих линий метрополитена.

«После ввода станции район Зюзино будет одним из лучших по обеспечению метро,— ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин.— Вместе с огромной программой реновации— одной из самых больших в городе— это преобразит Зюзино, сделает его одним из самых лучших районов».

Читайте также: Строительство 98 домов по программе реновации завершили в Москве

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.