Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Бабушкин ковер в лофте. Какие интерьеры выбирают москвичи

Город
Бабушкин ковер в лофте. Какие интерьеры выбирают москвичи
Фото: Pexels

Примерно каждые десять лет в Москве меняются предпочтения горожан в выборе интерьера для своих квартир. Об этом «Вечерней Москве» заявил дизайнер интерьеров, производитель мебели Максим Октябрев. Он рассказал, какой стиль жители столицы обожали в нулевые, как он изменился с тех пор и что в моде сейчас.

Нулевые — тяжелый люкс

По словам специалиста, 2000-е в России в целом и в Москве в частности были годами гламура. В ту эпоху котировалось необарокко, повсюду была вычурная дороговизна, говорит эксперт.

— Это был такой тяжелый люкс — лакшери (в переводе с англ. — «роскошь» — прим. «ВМ») во всех смыслах этого слова. Вся мебель такая была, и все из Италии, конечно же, — с иронией вспомнил собеседник «ВМ».

Бабушкин ковер в лофте. Какие интерьеры выбирают москвичи Фото: Pexels

Десятые — винтаж и имитация прошлого

На смену нулевым пришли 2010-е — эпоха винтажа, рассказывает дизайнер. Если упростить, тяга к винтажу подразумевала тренд на «воскрешение» старых вещей и создание предметов мебели и интерьера по мотивам индустриальной лофт-стилистики.

— В это время, наоборот, сдирались дорогущие обои, стены оставались голыми, из них верстали некий лофт под бетон. Мебель изготавливали в основном из дерева и металла, — отметил Октябрев.

Он объяснил любовь жителей столицы к винтажу желанием попытаться сымитировать аутентичность. Век назад не было такого количества отделочных и мебельных материалов. По большому счету мебель почти вся была из дерева, покрытого лаком или маслом, подчеркнул эксперт.

Бабушкин ковер в лофте. Какие интерьеры выбирают москвичи Фото: Pexels

— Сегодня у нас огромное количество мебельных плит, разных текстур, оттенков. Вот их мы и берем, чтобы сделать винтажный интерьер, имитирующий ту эпоху. Например, мы можем взять современную кожу, но сделаем ее потертой, оставив на ней следы. Так, кожа как будто бы уже была в употреблении. Или возьмем мебель с металлическим каркасом, сделаем на ней имитацию искусственной потертости. То есть изделие новое, но должно выглядеть так, будто его достали с чердака, — сказал дизайнер.

Он выразил мнение, что в таком оформлении есть свой шарм, который, например, любимая обувь приобретает после долгой носки. Такие вещи, равно как и интерьеры, не старятся — они приобретают налет времени. Это подчеркивает дороговизну, отметил Октябрев.

— Дешевая же мебель просто обдирается и становится шаткой, вялой, хуже. Дорогие изделия, имитирующие ушедшую эпоху, не теряют ни своих потребительских свойств, ни внешнего вида, — уточнил он.

Двадцатые — тренд на экологию и Скандинавию

По словам специалиста, винтаж остается в моде и на сегодняшний день, в 2021 году, хотя наметились и новые тенденции.

— От лофта мы уже начинаем уходить. Классика, конечно, всегда будет в моде, и винтаж действительно пока еще доминирует, но популярность набирают и другие тренды, — заявил эксперт.

С его слов, все чаще москвичи выбирают отделку квартиры в стиле мидсенчури. Свое название он получил за многочисленные отсылки к тематикам 1950-х. Его характерная черта — скандинавские темы, обратил внимание Октябрев.

Еще один очень актуальный, по мнению собеседника «ВМ», интерьер — арт-деко. Это сочетание довольно строгого оформления с предметами роскоши. Как отметил дизайнер, выход данного тренда на один из первых планов был обусловлен открытием рынка китайских товаров для России.

— Это дает нам возможность покупать хорошие, а иногда и даже очень качественные реплики предметов роскоши, которые раньше мы себе просто не могли позволить, — рассказал специалист.

Третий тренд, который может потеснить винтаж, — экологичность. По мнению Октябрева, все больше москвичей проникаются теорией экологичных интерьеров, отделочных материалов и мебели. За последние несколько лет движение за экологичную среду, в принципе, стало более интенсивным, что поменяло взгляды на устройство мебели: она должна быть выполнена из натуральных материалов.

Бабушкин ковер в лофте. Какие интерьеры выбирают москвичи Фото: Pexels

— В СССР, например, была мебельная плита ЛДСП, но не было ГОСТа, который регулировал бы наличие формальдегидов в ней. А это, между прочим, древесно-стружечная фракция, к которой добавляют клей для соединения в форме плиты. Сейчас с каждым годом в этих ГОСТах «подкручивают» наличие формальдегидов в сторону уменьшения. В результате плита становится все более экологичной, хотя и рыхлой, — поведал собеседник «ВМ».

Что исчезло из московских квартир?

С другой стороны, говорит Октябрев, из апартаментов москвичей за последнюю декаду кое-что исчезло. Речь идет о евроремонте, на который горожане не жалели денег в нулевые.

— Люди пытались показать лоск, что иногда просто до смешного доходило. Одно дело, когда ты зал в Версале обставляешь, но тут — квартира с самыми обычными потолками. Вот такого, конечно, стало меньше, — заявил дизайнер.

Советский ковер как крутое дополнение

Октябрев указал на важнейший элемент в дизайне интерьера — игра. По словам эксперта, интерьер нужно стилизовать, а не создавать.

— Вы не музей делаете. В интерьере, на мой взгляд, должно быть сочетание чего-то современного с теплым и старым. Пускай это будут даже советские «бабушкины» ковры. Вы знаете, что их в интернете за три тысячи рублей продают? И они действительно очень круто работают в сочетании с современным интерьером. Вы должны играть в эпоху, и в этом вам помогают дизайнеры, — подчеркнул Октябрев.

Он добавил, что лично никогда не делает свою работу в одном конкретном стиле, поскольку каждый дизайнер так или иначе привносит авторские элементы в интерьер, а сами стили часто перемежаются.

Читайте также: Какие ароматы создадут уют дома, пока за окном метель

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.