Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пицца для покойницы и голый клиент: курьеры поделились самыми сумасшедшими историями

Город
Пицца для покойницы и голый клиент: курьеры поделились самыми сумасшедшими историями
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Когда по всей Москве из-за режима самоизоляции закрылись кафе и рестораны, курьеры стали настоящими супергероями. Они делали все возможное и невозможное, чтобы обеспечить горожан едой и медикаментами. Многие представители курьерской службы признаются, что это нелегкий труд. Однако порой, по их словам, встречаются такие клиенты, которые мотивируют на новые свершения и радуют неожиданными поступками. «Вечерняя Москва» пообщалась с сотрудниками трех разных курьерских фирм, которые рассказали о самых безумных случаях из своего опыта.

«Чуть не прибила меня»

Сомон Хасанов работает в службе Delivery club уже второй год. В Москву он приехал из Таджикистана. Долгое время не мог получить работу и нашел себя в сфере обслуживания. Парень признался, что всегда мечтал трудиться в индустрии, где он будет «общаться с людьми и кормить их».

— Я обожаю свою работу, честно. Не считаю ее стыдной или плохой. Мне нравится приезжать к людям, доставлять их заказ. Видеть, как они улыбаются. Особенно приятно, когда за твои старания клиенты вознаграждают чаевыми, — сказал Сомон.

Самым сложным периодом в своей трудовой деятельности Сомон считает начало пандемии коронавируса. В это время, по воспоминаниям парня, люди были очень напуганы, и, чтобы исключить вероятность заражения, некоторые клиенты шли на различные изощрения, чтобы не контактировать с сотрудником курьерской службы:

Пицца для покойницы и голый клиент: курьеры поделились самыми сумасшедшими историями Фото: Михаил Метцель / ТАСС

— Это было начало карантина, когда жителей города попросили не выходить на улицу без лишней необходимости. Мне поступила заявка: какая-то дама заказала себе пиццу и сладости. Когда я прибыл по указанному адресу и набрал номер квартиры на домофоне, мне ответила женщина в возрасте. Она попросила, чтобы я поднялся и оставил заказ на расстоянии четырех метров от двери, а сам удалился на этаж ниже.

Как выяснилось, клиентка хотела сама забрать продукцию. Когда парень поступил, как она велела, двери приоткрылись и оттуда выползли две палки, похожие на швабры, и хозяйка начала ими тащить курьерскую сумку к себе в дом, чтобы забрать пиццу и пирожное.

— Когда я это увидел, то обомлел, мне пришлось подняться к ней и попросить прекратить подобные действия, поскольку запрещено, чтобы наши рабочие аксессуары находились на территории клиента. Сам курьер, по правилам службы, тоже не может заходить в жилище заказчика, — уточнил собеседник «ВМ».

Но вместо того, чтобы прислушаться к требованиям доставщика, женщина начала кричать и пыталась отогнать его от сумки.

— Она пыталась меня ударить этими палками и отбить сумку. Мне было и смешно, и страшно, но я не мог позволить ей это сделать, ведь там были и другие заказы. Бабуля начала кричать, что вызовет полицию, если я не отстану от портфеля, — вспомнил парень.

Ситуация решилась в пользу парня: он, сторонясь робких попыток женщины нанести ему удар, кое-как выхватил сумку, оставил ее заказ перед порогом квартиры и спешно покинул обозленную даму.

— После я рассказал эту историю друзьям и коллегам, мы долго смеялись. Но все же включили бабулю в черный список, поскольку она угрожала безопасности сотрудника. И чуть не прибила меня, — добавил собеседник «ВМ».

Сомон признался, что часто вспоминает этот случай, но сожалеет о своем грубом поступке по отношению к пожилой даме. Но иначе, добавил парень, она бы не отдала сумку, а он бы вернулся с синяками в офис и заплатил бы штраф за недоставленные товары.

Трапеза для покойницы

Владислав Соколовский работает курьером давно. Парень трудился в разных службах, но больше всего приключений с ним происходило, когда он устроился в сервис по доставке еды.

— У меня достаточно большой опыт работы, да и историй накопилось немало забавных, среди них есть даже пара-тройка страшных, — поделился собеседник «ВМ».

Так, по воспоминаниям парня, как-то ему пришлось доставить несколько огромных коробок с пиццей на похороны, что его крайне смутило. Ведь, когда парень отправлялся на заказ, его никто не предупредил о том, что он станет «свидетелем прискорбного события».

— Прибыв на место, я решил позвонить заказчику и оповестить о том, что я на месте. Ох, мало того, что райончик попался не самый благоприятный, в одном из частных секторов в деревне Терехово, так еще и встретили меня так, что врагу не пожелаешь, — рассказал молодой человек.

Не дозвонившись клиенту, парень решил постоять возле ворот и подождать, вдруг абонент выйдет на связь. Однако минуты ожидания прошли в молчании, и никто так и не перезвонил. Попасть на придомовую территорию Владиславу не составило труда, ведь калитка во дворе была распахнута настежь:

— Я, на свою голову, решил прокрасться во двор, чтобы постучать в двери. Уйти я не мог, поскольку клиент должен был заплатить наличными за заказ. Да и время поджимало, мне нужно было уже отчаливать в другой район города. Когда я решил действовать и уже хотел было постучаться в дверь, откуда-то из-за угла появилась огромная морда питбультерьера. Нужно было только видеть, с какой скоростью я ворвался в жилище. Мне чертовски повезло, что двери были тоже не на замке, а просто прикрыты. Забравшись в помещение, напоминающее сени, я закрыл дверь на замок и выдохнул.

Однако приключения на этом не закончились. Пес продолжал «истерический лай», но внимание гостя прервал другой шум, доносящийся из глубины дома:

— Кто-то горестно плакал, я вообще не понимал, что происходит. Мне казалось, что я уже схожу с ума. Мне было уже все равно. Моя цель на тот момент — найти хозяев, получить деньги и попросить их вывести меня из этого ада, желательно в обход этой чертовой собаки.

В следующей комнате курьера ожидал очередной сюрприз:

— В комнате стоял черный гроб. А вокруг люди в черном одеянии, которые громко плакали. Все это вкупе напоминало очень плохой фильм ужасов или ночной кошмар. Я все время ждал, когда же я проснусь. Неужели так в жизни бывает? Когда я приоткрыл двери, все взоры направились на меня, десятки человек с заплаканными лицами удивленно смотрели на меня, пока, судя по всему, хозяин не вспомнил, что заказывал пиццу.

Как выяснилось позже, у хозяина дома умерла мать, которая очень любила пиццу пеперони. И в память о родственнице семья решила заказать ее любимое лакомство. Но убитый горем хозяин, видимо, забыл об этом.

— Он сорвался, подбежал ко мне и извинился, вручил деньги, — вспомнил Владислав. — Он объяснил ситуацию, оставил даже на чай. Мне стало так неловко, что я ворвался так безбожно. И чуть ли не слезно попросил хозяина провести меня до калитки, чтобы снова не встретиться с цербером, который меня поджидал.

В заключение парень отметил, что это был один из самых страшных выездов за всю его карьеру.

Пицца для покойницы и голый клиент: курьеры поделились самыми сумасшедшими историями Фото: EPA

Костюм Адама

Известно, что немало представительниц прекрасного пола трудится в службах доставки. Во время поездок у девушек происходят не менее интересные события. Ксения Сотникова пошла работать в службу экспресс-доставки СДЭК, чтобы заработать на новый портативный переносной компьютер. Утомившись «сидеть на шее у родителей», студентка решила самостоятельно копить на первый взнос. Однако Ксения и подумать не могла, что ее ожидает на новом рабочем месте:

— Первая половина рабочего дня прошла вполне продуктивно, я кое-как начала ориентироваться с системой заказов. Уже вечером у меня было задание доставить какие-то срочные документы представителю одной крупной топливной компании. Сначала я думала, что заказчик будет ожидать документы в офисе, но, изучив геолокацию, поняла, что это новостройка в районе метро «Печатники».

По какой-то причине девушка не могла сориентироваться по адресу и решила созвониться с клиентом, чтобы он сообщил точные координаты:

— Мне ответил вполне бодрый голос. Мужчина сказал, что я могла пройти его подъезд или перепутать здания, как это часто бывает с другими курьерами.

Уточнив адрес, девушка поднялась на этаж к клиенту:

— Не успела я позвонить в двери — они распахнулись сами, а там появился седовласый мужчина полностью голый. Он ухмыльнулся и предложил мне пройти в его хижину. Я не обратила внимания на его слова, но желание засмеяться во все горло просто не покидало меня.

Сдерживая чувства, Ксения попросила клиента расписаться в получении посылки, глядя все это время в потолок.

— Этот дядечка обронил такую фразу, из чего я сделала вывод, что он специально указывает неточный адрес, чтобы в перспективе убедиться, что курьер девушка, и подготовиться ко встрече с ней в костюме Адама, — рассказала девушка.

Собеседница «ВМ» отметила, что, несмотря на забавный случай, она продолжает трудиться в службе доставки и очень любит свою работу.

Читайте также: «Потри на удачу»: как памятник «Уборщице» в Москве стал символом исполнения желаний

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.