Главное
Истории
Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Стерлядь против пескаря: какие рыбы обитают в московских водоемах

Город
Стерлядь против пескаря: какие рыбы обитают в московских водоемах
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Мосприроде посчитали обитателей столичных водоемов, расположенных в пределах МКАД. По оценкам специалистов, в них водится не менее 39 видов рыб, включая 16 краснокнижных.

Данные, озвученные Мосприродой, — результат многолетней работы. На помощь специалистам, изучающим ихтиофауну столицы, приходят в том числе местные рыбаки, которые могут подсказать, в каких водоемах водятся необычные для Москвы виды. Так, за последние несколько десятилетий в черте города обосновались бычкикругляки и бычки-цуцики.

Обычно они обитают гораздо южнее: в Черном, Азовском и Каспийском морях. Но и в столице, как оказалось, эти рыбы чувствуют себя неплохо, поскольку легко адаптируются к условиям новой среды, в частности перепадам солености и температуры воды.

— Из других «понаехавших» видов можно назвать чехонь из Оки и Волги и ротан-головешку из Амура, — добавили в Мосприроде. — Форель радужная «сбежала» из прудов Сходненского форелевого хозяйства.

Толстолобика, горчака европейского и угря запустили в городские водоемы рыбаки. А гуппи перекочевали в Москву-реку из домашних аквариумов.

— К сожалению, это не редкость: люди заводят дома рыбок или красноухих черепах, а потом, когда они им надоедают, выпускают «на волю», снимая с себя всю ответственность за дальнейшую судьбу своих питомцев, — сказал главный специалист Мосприроды Азамат Кунафин, уточнив, что гуппи были замечены в районе Курьяновских сливов.

В Москве-реке, главной водной артерии города, представлено самое большое видовое разнообразие рыб. На участке в пределах МКАД ее основными обитателями считаются плотва, окунь, лещ, уклея и судак.

Также в московских водоемах встречаются рыбы, занесенные в Красную книгу. Среди них, например, стерлядь и подкаменщик русский.

— В Москве ловля краснокнижных видов рыб запрещена законом, — предупредил Азамат Кунафин. — Поэтому, если вдруг такая рыба попалась на крючок, ее тут же нужно выпустить обратно.

Как уточнили в Мосприроде, в городе практически не осталось таких краснокнижных рыб, как подуст волжский, язь, гольян обыкновенный, карась золотой и налим. Только в верховьях Москвы-реки встречается вьюн. Довольно редкими стали елец, голавль, красноперка, жерех, линь, голец усатый, сом и ерш обыкновенный. В особом внимании нуждаются пескарь и щиповка.

— Рыбы-«москвичи» в условиях большого мегаполиса подвергаются мощному антропогенному прессингу, — подчеркнули в Мосприроде. — Поэтому так важно сохранить и приумножить биоразнообразие ихтиофауны столичных водоемов в их естественном виде.

Эксперты также настоятельно просят не выпускать чужеродные нашему региону виды рыб и других животных в реки, пруды и озера Москвы.

Кстати, в холодное время года, чтобы поддержать экосистему столичных прудов, сотрудники Мосводостока проводят аэрацию водоемов — насыщают их кислородом, который так нужен рыбам, водорослям и микроорганизмам. В сильные морозы кислород подается в лунку через шланг.

Читайте также: Обувь, мыло и жирный крем: как спасти собаку от реагентов

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.