Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врачи больницы имени Боткина получат доступ к данным пациентов в режиме реального времени

Город
Врачи больницы имени Боткина получат доступ к данным пациентов в режиме реального времени
Ординатор Городской клинической больницы имени С. П. Боткина Сергей Сотников (на первом плане) и врач травматолог-ортопед Никита Симонсен между операциями заносят данные пациентов в систему ЕМИАС / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 1 марта, завершилось подключение больницы имени С. П. Боткина Департамента здравоохранения Москвы к информационной базе, объединяющей все медучреждения города.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) — это современный многофункциональный сервис, который уже много лет используется в поликлиниках Москвы, а с недавнего времени началось его масштабное внедрение и в больницы города.

— Сегодня в Москве уже 34 многопрофильных стационара подключены к ЕМИАС, и мы будем продолжать интеграцию и других городских клиник, — рассказали в Комплексе социального развития Москвы.

Прежде всего такая система гораздо удобнее для врачей — с помощью ЕМИАС можно вести пациента от момента поступления в стационар до выписки. Кроме того, все медицинские данные хранятся в электронном виде, и посмотреть их может не только медицинский специалист, но и сам пациент в любое время.

В Боткинской больнице ежегодно проходит стационарное лечение более 100 тысяч человек и более одного миллиона амбулаторных больных. Так что появление такой цифровой платформы в этом учреждении крайне актуально. Важно также учесть, что оцифровка и подключение всех процессов к ЕМИАС является очень сложным проектом с технической и организационной точек зрения.

В Комплексе соцразвития подчеркнули, что успешное решение этой задачи в одной из крупнейших не только в Москве, но и в России больниц является весьма значимым событием.

— Интеграция больницы имени Боткина с ЕМИАС обеспечивает переход к электронной документации, открывает медикам онлайн-доступ к электронным медкартам каждого пациента, позволяя получать информацию о ходе и истории лечения, а у руководства медорганизации появляется возможность управлять потоками пациентов, планировать оперативные вмешательства и выполнять другие ключевые операции, — добавили в комплексе.

Преимущества цифровой платформы уже в полной мере смогли оценить в Городской клинической больнице им. Л. А. Ворохобова. Главный врач медучреждения Андрей Шкода рассказал, что его больница подключилась к ЕМИАС одной из первых. Вначале его внедрили в приемном отделении, через которое проходит ежедневно 300 пациентов, а потом и во всей больнице.

— К системе подключено более 1200 рабочих мест. Ее используют врачи, работники среднего медперсонала и регистраторы, — рассказал он.

Андрей Шкода отметил, что система надежно защищает данные о пациентах.

— Мы видим, как ЕМИАС облегчает работу медицинских специалистов и повышает уровень контроля за качеством и эффективностью медобслуживания, — отметил главврач.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Лариса Картавцева, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья:

— Сегодня цифровизация затрагивает абсолютно все сферы жизни человека. Поэтому необходимость непрерывного развития цифровых технологий в медицине очевидна. Врачи видят данные из ЕМИАС, нужные для постановки диагноза и последующего лечения, в режиме реального времени. Это особенно важно, когда человеку требуется, например, экстренная госпитализация. Кроме того, эту информацию невозможно потерять.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Подключение Боткинской больницы к ЕМИАС — выход на качественно иной уровень возможностей и для медсотрудников, и для пациентов. Теперь в дополнение к новейшему оборудованию и высочайшей квалификации врачей на благо пациентов будут работать информационные сервисы. Все данные лабораторных и инструментальных исследований, заключения врачей и многое другое будет сразу попадать в электронную медкарту.

Читайте также: ВОЗ планирует разработать рекомендации по сертификатам о вакцинации от COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.