Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Район шаговой доступности. Проект обеспечит равный уровень комфорта всех территорий города

Город
Район шаговой доступности. Проект обеспечит равный уровень комфорта всех территорий города
Фото: Пресс-служба Департамента ЖКХ Москвы

В новый сезон программы «Мой район» вошло более полутора сотен объектов СЗАО, сообщили вчера в мэрии города. Что и как будет сделано в рамках этого проекта, узнала «Вечерняя Москва».

Комфортная жизнь людей складывается из многих составляющих: дом, двор, магазин, детский сад, школа, поликлиника, парк, улица, транспорт, рабочие места, культура, спорт и природа. Но бывает так, что чего-нибудь недостает. Нехватку объектов любого уровня призвана восполнить программа «Мой район». Уже в этом году в ряде округов появятся новые социальные объекты и благо устроенные территории.

К примеру, Зеленоград. Здесь благоустроят около четырех десятков объектов: дворы, территории школ и дворца творчества. Рядом с домами зеленоградцев отремонтируют асфальт. У школ восстановят газоны, обустроят спортплощадки, поставят новые скамейки. А еще оборудуют метеоплощадки, экологические станции, парковки для велосипедов.

— «Мой район» — программа нужная, ее цель — дать в шаговой доступности торговые точки, объекты медицинского и социального обслуживания, образования, отдыха, — отметил первый зампрефекта Зеленограда Алексей Михальченков. — Округ развивается, и в каждом микрорайоне предусматриваются школы, детсады, социальные и торговые центры, парки, объекты культуры и спорта.

Столичный север тоже ждет обновление. Около 400 дворов округа вошли в список тех, где требуется обновить дороги и тротуары, газоны и клумбы. Также здесь планируется привести в порядок детские площадки, места для отдыха и занятий спортом.

— В план благоустройства вошло и общественное пространство рядом со станцией метро «Петровский парк», — сообщили в префектуре.

Не менее грандиозные планы и у соседей — в Северо-Восточном округе. Помимо стандартного благоустройства, здесь решено использовать ноу-хау. Так, в Бабушкинском районе решено применить систему интерактивного информирования водителей.

Район шаговой доступности. Проект обеспечит равный уровень комфорта всех территорий города Инфографика

— На дорогу в месте пешеходного перехода проецируется световой знак, который невозможно не заметить, — рассказал глава управы района Сергей Аганеев. — Для автомобилистов появится красный сигнал «Стоп». Это должно сократить число аварий.

В этом году работы также запланированы на западе, юго-западе и юго-востоке города. Ставка делается на развитие транспортных связей между районами, а также благоустройство парков и территорий у метро.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Садков, начальник мастерской проектирования комплексного благоустройства ГБУ «ГЛАВАПУ»:

— Мы разработали проект «Школьный двор моей мечты». Его реализуют в рамках программы «Мой район». Такие пространства должны быть благоустроенными, безопасными и удобными. Школьный двор всегда обособлен от образовательного процесса, а ведь он может стать его частью. К примеру, мы планируем задействовать двор, чтобы некоторые занятия можно было проводить на свежем воздухе. Мы учли зонирование площадок для комфортного времяпрепровождения, а мнение спросили у педагогов и детей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В течение года по городской программе «Мой район» будет приведено в порядок около 60 дворов и пешеходных маршрутов Новой Москвы.

В планах обновить инфраструктуру более чем по 400 адресам в Юго-Западном округе столицы. В течение 2021 года в Северо-Восточном округе благоустроят более 300 дворов: в них отремонтируют дороги и тротуары, установят уличную мебель, обновят детские площадки, места для отдыха и занятий спортом. В некоторых дворах появятся фонтаны. На востоке Москвы решено пересмотреть функционал территорий 13 школ. Ежедневно школьный двор посещают минимум 1000 человек, он должен быть безопасным.

Читайте также: Отряд из 650 единиц техники для предотвращения пожаров создали в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.