Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Циклонический паук»: синоптик назвал самые холодные дни предстоящей недели

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
«Циклонический паук»: синоптик назвал самые холодные дни предстоящей недели
Фото: Павел Волков

На столичный регион надвигается облачная ветреная погода с обильным снегопадом и метелями. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» сообщил метеоролог Александр Голубев.

По его словам, к Москве незаметно подкрался «циклонический паук», который пришел в столицу с северо-запада.

— Это очень мощный циклон, который принесет до четверти месячной нормы осадков. То есть примерно 10–12 миллиметров снега выпадет в столичном регионе, что много для такого сухого месяца, как март. Многих также волнует, почему этот циклон именуется пауком. Дело в том, что в метеорологии применяется именно этот термин, так как его зоны распространения напоминают фигуру этого членистоногого, — пояснил Голубев.

Эксперт также отметил, что текущий месяц, несмотря на то что он считается относительно сухим, все равно является продолжением климатической зимы и «снежные сюрпризы» в это время года для Москвы — норма.

— Помимо шквалистого ветра до 10–12 метров секунду, который в порывах будет достигать и 20 метров, нас ожидает очень резкое снижение атмосферного давления — до 730 миллиметров ртутного столба. Ночные температуры в столице составят от 6 до 11 градусов с отрицательными показателями. А дневные — от 0 до минус двух градусов, — дополнил Голубев.

Так, продолжение снежной погоды ожидается в столице в понедельник, 8 марта. Ночью столбики термометров покажут минус 6–8 градусов, а днем — минус 3–5 градусов. Ожидается ветреная пасмурная погода с мокрым снегом.

«Циклонический паук» начнет уходить из Центральной России именно в праздничный день, поэтому последующие дни в столице образуется малооблачная и даже ясная полгода.

— Несмотря на то что 9 и 10 марта не будет снега и даже выглянет солнце, эти дни станут самыми холодными на неделе. В ночь на вторник ожидается минус 13–10 градусов, а днем — минус 11–10, — сказал эксперт.

В среду похолодает до минус 13–15 градусов в дневные часы, а ночью Москву ждет мороз с температурными показателями минус 20–17 градусов.

После 10 марта погодные условия в городе начнут постепенно улучшаться.

— В конце недели ожидается потепление. Ночные температуры в эти дни повысятся до минус 10–8 градусов, а днем — до минус 4–3 градусов. В этот период в столице, — отметил Голубев, — местами ожидаются снег и дождь.

Выходные предстоящей недели, по его словам, ознаменуются плюсовыми температурами:

— В субботу и воскресенье, 13 и 14 марта, в Москве установится плюс 2–4 градуса днем и от нуля до плюс 3 ночью.

Именно в середине текущего месяца весна начнет постепенно вступать в свои права.

Эксперт предупредил, что в период с воскресенья по понедельник, 7 и 8 марта, в Москве будет резкое падение атмосферного давления, так называемая барическая впадина, поэтому метеозависимым людям стоит позаботиться о своем здоровье.

В свою очередь врач-терапевт Лариса Алексеева напомнила, что понижение атмосферного давления приводит к снижению уровня кислорода в воздухе и те люди, которые зависимы от такого фактора (например, сердечники), начинают ощущать ухудшение самочувствия.

Кроме того, в пограничную фазу атмосферных скачков усиливаются риски всевозможных респираторных заболеваний, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики сезонных простуд.

— Страдают также люди с пониженным давлением — гипотоники, — пояснила врач. — У метеозависимых появляется слабость, повышается утомляемость, их постоянно тянет ко сну, также отмечаются головные боли. На фоне прихода циклона у многих повышается внутричерепное давление. Это приводит к мигреням и длительной головной боли.

Собеседница «ВМ» призвала всех, кто зависим от погодных условий, принимать все прописанные и рекомендованные медиками препараты, не забывать о правильном режиме питания и не нагружать себя физической и умственной деятельностью.

Читайте также: Синоптик сообщил, когда в Москву вернется тепло

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.