Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как проверяют качество воды в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как проверяют качество воды в Москве
Специалист Истринского гидротехнического узла Анна Комиссарова ежедневно осуществляет забор воды на разных уровнях водохранилища, образцы которой отправляют в лабораторию на изучение химического и бактериологического состава / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

22 марта, в преддверии половодья, на Истринском водохранилище произвели замер снежного покрова и взяли образцы воды, чтобы оценить ее качество.

Несмотря на то что днем держится плюсовая температура, из-за ночных заморозков таяние снега пока не происходит. Нужен устойчивый переход через нулевую отметку, тогда и начнется половодье. К последнему на гидротехнических сооружениях готовятся заранее. Зимой специалисты выезжают на снегосъемку раз в 10 дней, а накануне половодья — каждые пять дней.

— Мы оцениваем объем воды, который сойдет при таянии снега. Исходя из показателей, можем спрогнозировать, сколько освободить места в водохранилище под талые воды, — пояснил начальник Истринского гидротехнического узла Юрий Гусев.

На снегосъемку отправились два специалиста: инженер-гидролог Истринского гидротехнического узла Андрей Меркулов и оператор водозаборных сооружений Николай Журавлев.

— У нас есть уже проложенный маршрут, около двух километров. На протяжении всего пути мы берем пробы снега с одновременным измерением высоты его покрова. Кроме того, взвешиваем полученный объем и по формуле рассчитываем плотность. С помощью этих данных уже можно определить, сколько воды находится сейчас в снеге, — рассказал Андрей Меркулов.

Он также отметил, что сейчас снежный покров уже достаточно плотный, поэтому, когда температура перестанет опускаться ниже нуля, он сразу начнет таять, так как вобрал в себя все воды. Эти показатели важны для оценки объема вод и предотвращения весенних затоплений.

Мосводоканал уже готов к половодью. На всех гидротехнических объектах провели проверку состояния автотранспорта с энергоисточниками и откачивающими средствами. В распоряжении специалистов 350 единиц откачивающей техники общей производительностью 67 тысяч кубов в час. Подготовлены и очистные сооружения на станциях водоподготовки. Сейчас также формируются дополнительные аварийные бригады, которые будут задействованы в ночное время.

Кроме того, с потеплением усилят контроль и за качеством воды. Если сейчас забор воды делают раз в день, то в период прохождения половодья отбор проб будет производиться до трех раз в сутки.

— С помощью химического и бактериологического анализа мы можем оценить, насколько вода пригодна для потребления. Забор проводится в определенных точках на всем расстоянии до станций водоподготовки. Если в одной из них идет ухудшение по каким-либо показателям, мы обследуем притоки и ищем источник выброса отходов, — прокомментировал инженер инспекции зон санитарной охраны Истринского гидротехнического узла Сергей Присеко.

Сейчас место забора водного образца выглядит как лунка, в которую опускают специально приспособленный сосуд — батометр. Как только он достигает определенной глубины, в колбу поступает вода, которая при поднятии на поверхность уже никуда не вытекает. Образец отправляется в лабораторию Рублевской водопроводной станции, где и оценивается его качество.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Карпушенко, начальник отдела водоисточников управления водоснабжения «Мосводоканал»:

— В настоящее время водохранилища Москворецкой системы заполнены на 54 процента, Вазузской — на 52 процента. Ежедневно уровень воды в них понижается на 2–4 сантиметра в сутки. Сейчас запас воды в снеге от 203–266 миллионов кубов. Свободная емкость Москворецкой системы в 343 миллиона кубов позволит принять весь талый сток, а Вазузская к концу половодья наполнится полностью.

Читайте также: Всемирный день водных ресурсов: как Москва помогает жителям бережно расходовать воду

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.