Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«До 300 тысяч в месяц»: как разбогатеть на поисках кладов в Москве

Город
«До 300 тысяч в месяц»: как разбогатеть на поисках кладов в Москве
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В Москве можно заработать большие деньги на поисках кладов, если делать это грамотно и в рамках закона. Где искать сокровища и при этом не угодить в тюрьму, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

«Фаберже, золото и пакеты акций»: как заработать 300 тысяч на поисках кладов

— Если меня пустить в Москву без единой копейки, я спокойно могу жить. Я все добуду сам. Это называется современное городское старательство, — поделился с корреспондентом «ВМ» кладоискатель Владимир Порываев.

Среди его самых примечательных находок — ювелирные изделия уровня Карла Фаберже, Ивана Хлебникова, пакеты акций и векселей бухгалтеров из 90-х годов и даже эротические журналы, хранившиеся на чердаке еще в советское время, когда «всякая порнография была под запретом».

Как рассказал Порываев, сегодня кладоискателям приходится несладко: появились «драконовские» ограничения, которые «превращают их в преступников». Тем не менее, говорит эксперт, в столице по-прежнему можно находить ценные вещи, не вступая в конфликт с буквой закона.

— Москва — это архитектурный памятник. Все, что в ней старше 100 лет, изымать нельзя. Поэтому в этом плане забываем о Москве, иначе мы нарушим закон, — подчеркнул специалист. — С другой стороны, в рамках закона остаются поиски ценностей в пятиэтажках под снос из-за реновации. Это «сладкие» объекты — с каждого такого дома я могу получить около 60 тысяч рублей. В месяц таких хрущевок я «окучиваю» штук пять. В итоге «поднимаю» до 300 тысяч.

Порываев уточнил, что в рамках закона также можно искать раритетные предметы по чердакам либо на пляжах, где люди часто теряют украшения. По словам кладоискателя, его друг и коллега во время купального сезона в Крыму «намыл» 300 граммов золота, притом что один грамм стоит порядка 4,5 тысячи рублей.

— Главное — не вгрызаться в грунт, не вскрывать московскую землю. Этим могут заниматься только археологи, и то не все, — уточнил он.

Собеседник «ВМ» посоветовал тем, кто хочет попробовать свои силы в поиске кладов, пройтись под домами советской постройки и вглядеться в землю. «И денег наберете, и ювелирку найдете», — заверил эксперт.

«До 300 тысяч в месяц»: как разбогатеть на поисках кладов в Москве Фото: Александр Авилов / АГН Москва

«Горшок с проклятием и реальные сроки»: особенности раскопок в столичном регионе

В свою очередь, руководитель отдела «Археология» Музея Москвы Максим Фурсов подтвердил, что предметы археологии, лежащие в земле, принадлежат государству, а потому любые археологические изыскания, совершенные с помощью металлоискателя, недопустимы без специального разрешения. Об этом говорится в 73-м Федеральном законе «Об объектах культурного наследия народов РФ», отметил он.

— Без открытого листа, который выдает Институт археологии РАН совместно с Минкультом, раскопки караются уголовным преследованием. Полтора года назад был случай, когда человек на Таганке залез в траншею, пока археологи и рабочие обедали, и забрал оттуда ценные материалы. Потом мужчина начал говорить об этом в интернете, его нашли и дали условный срок со штрафом, а украденное передали в Музей Москвы. А бывали случаи, когда людям реальный срок за такое давали. Поэтому я никому бы не советовал заниматься поиском артефактов с металлоискателем, — заявил он.

По его словам, перечень требований, которые нужно выполнить для получения открытого листа на археологические работы, указан в методичке Института археологии. Если же человек не знал, что раскопки археологических ценностей незаконны без специального разрешения, он обязан сообщить в Мосгорнаследие о своей находке, чтобы не попасть под арест, сказал Фурсов.

Вместе с тем, продолжил эксперт, в Москве полно мест, где можно обнаружить интересные артефакты. По данным археолога, весь культурный слой столицы раскопан всего на 5–7 процентов, если не меньше.

— Под слоями старых зданий, построенных в прошлые века, я уверен, есть артефакты. В каком месте ни копнешь, что-нибудь да найдешь. Обычно это средневековые предметы быта, керамика, ножи бывают, иногда старинные монеты, — рассказал собеседник «ВМ».

Фурсов также поведал, что лично принимал участие в любопытных раскопках в подмосковном Ростиславле. Там он с командой специалистов нашел небольшой венчик глиняного сосуда, который, предположительно, датируется XIII–XIV веком.

— Мастер, сделавший этот горшок, сам написал на венчике проклятие: «Горшок принадлежит Юрию. Кто украдет этот горшок, тому да будет…», ну а далее мы не нашли, — смеясь, поделился археолог.

Он признался, что на первых порах, когда только начинал свой путь археолога, его посещало чувство восторга и даже некой мистики при каждом найденном артефакте.

Читайте также: Адвокат объяснила, как следует поступать при обнаружении клада

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.