Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские решения в борьбе с пандемией берут на вооружение десятки стран и сотни городов мира

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Московские решения в борьбе с пандемией берут на вооружение десятки стран и сотни городов мира
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Москва вошла в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19. Об этом в понедельник, 29 марта, мэр столицы Сергей Собянин сообщил в публикации на личном сайте sobyanin.ru.

Рейтинг составил международный аналитический центр StartupBlink, который специализируется на исследованиях инновационных экосистем разных стран и городов мира. Еще в прошлом году была создана глобальная интерактивная карта, или, по сути, открытая база данных лучших практик по борьбе с коронавирусом. Заявки на публикацию инновационных решений на сайте coronavirus.startupblink.com принимаются от аналитических центров, стартапов, компаний, городов и стран. Все они проходят модерацию экспертов, которые отдают предпочтение не идеям и прототипам, а системам, применяемым на практике.

— Карта постоянно обновляется, и сегодня в нее включено более 1300 инноваций из 40 стран, — написал Сергей Собянин. — Это одна из основных платформ для международного обмена опытом.

На первом месте мирового рейтинга сейчас находится Сан-Франциско, второе занимает Нью-Йорк, на третьем — Москва, предоставившая 46 инновационных решений, которые спасли тысячи жизней людей.

Среди них: онлайн-школы, сервис по доставке тестов на COVID-19, телемедицинские платформы и современные системы диагностики.

— И, разумеется, в списке инновационных решений — главные успехи московских ученых, — подчеркнул Собянин. — Искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина «Спутник V».

В апреле прошлого года на базе поликлиник были созданы специальные КТ-центры, где диагностику проходили пациенты с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирус. На помощь медикам в анализе снимков компьютерной томографии легких вскоре пришел искусственный интеллект. Это позволило повысить скорость и точность диагностики ковидной пневмонии.

Ученые МГУ совместно с медиками больницы имени Ворохобова создали «КТкалькулятор» — сервис, который на основании данных о конкретном пациенте с высокой точностью составляет прогноз поражения легочной ткани без использования методов лучевой диагностики.

— Важно оценить тяжесть состояния пациента и, исходя из данных, подобрать верную тактику лечения, — сказал директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов.

Сегодня «КТ-калькулятор» успешно применяют не только в больницах Москвы, но и в других российских регионах. А в резервных госпиталях и стационарах для больных с COVID-19 используют новое решение единой цифровой платформы здравоохранения — приложение «Ньюс2». Это цифровой ассистент, который помогает врачу оценить риски ухудшения состояния пациентов с COVID-19.

— Сервис является лишь помощником в работе, финальное решение остается за врачом, — уточнила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Пациенты, которые переносят коронавирус в легкой форме, проходят лечение на дому. Для этого в Москве создан центр телемедицины. Врачи наблюдают за пациентами круглые сутки, общаются с ними по телефону или по видеосвязи, оценивают их состояние и дают рекомендации.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Около 200 врачей работают в Московском центре телемедицины. В среднем каждый из них ежедневно проводит примерно 5000 консультаций. Пункты вакцинации открыты на базе 100 поликлиник.

Выездные бригады работают в 16 общественных местах. 3000 москвичей станут добровольцами в клинических исследованиях вакцины «Спутник Лайт».

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Роспотребнадзор смягчил антиковидные требования по организации детского отдыха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.