Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Архитекторы создают уникальные объекты

Город
Сергей Собянин: Архитекторы создают уникальные объекты
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) вручает премию города в области архитектуры и градостроительства Тимуру Башкаеву и Вере Иордановой, которые победили с проектом станции метро «Мневники» в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры» / Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Во вторник, 13 июля, мэр Москвы Сергей Собянин вручил жителям столицы премии в области архитектуры и градостроительства, она присуждается ежегодно.

Премия Москвы в области архитектуры и градостроительства была учреждена в 2017 году. Она присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства. Их реализация должна способствовать формированию комфортной городской среды и перспективному развитию строительной отрасли в городе.

— Значение архитектурного облика и архитектурных команд, которые работают в Москве, конечно, очень важно, — сказал Сергей Собянин во время вручения наград. — Именно поэтому мы создали архитектурную премию Москвы. Ежегодно подводим итоги и видим, что объекты с каждым годом становятся все более интересными.

Глава города выразил благодарность архитекторам и строителям за их уникальную работу, талант и душу, которую они вкладывают в свои проекты.

— Надеюсь, что в следующие годы они будут радовать нас уникальными проектами, — добавил он.

Кроме того, мэр подчеркнул важность индивидуального строительства.

— Мы все больше и больше уделяем внимания уникальности даже обычных жилых комплексов, которые строятся в Москве, объектам соцкультбыта, которые раньше вообще были полностью унифицированы, — сказал Сергей Собянин.

Ежегодно присуждается до пяти премий в размере одного миллиона рублей каждая. В пресс-службе столичной мэрии уточнили, что номинантами могут быть любые проекты объектов капитального строительства, получившие согласованные архитектурно-градостроительные решения в предшествующем году.

— Материалы на соискание премии предоставляются организациями, общественными объединениями, творческими союзами, авторами или коллективами авторов в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы и рассматриваются экспертным советом, в который входят члены Архитектурного совета Москвы, руководители крупных архитектурных бюро и градопланировочных организаций столицы, представители средств массовой информации, — сообщили в мэрии.

Стоит отметить, что премия может вручаться как одному автору, так и целому коллективу, состав которого не должен превышать трех человек. Во втором случае денежная часть премии делится между лауреатами поровну.

Начиная с 2017 года обладателями премии стали 37 человек. В этом году ее удостоены 12 специалистов.

— В 2021 году экспертный совет отобрал 38 номинантов из 140 заявок, — добавили в пресс-службе мэрии Москвы.

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно-делового и торгового назначения» награду получил коллектив авторов Юрий Борисов, Дмитрий Иконников и Алексей Якушев. Они удостоены премии за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Проектирование и строительство многофункционального комплекса зданий Национального космического центра» на Филевском бульваре, который сейчас находится на стадии строительства.

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры» тоже победил коллектив авторов — Татьяна Арсеньева, Тимур Башкаев и Вера Иорданова, — которые разработали архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Станция «Мневники» Большой кольцевой линии», расположенного на пересечении улицы Нижние Мневники и проезда Главмосстроя.

Среди проектов-победителей есть и архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Общеобразовательная школа на 1225 учащихся». Объект еще строится.

КСТАТИ

Объем ввода недвижимости в столице за шесть месяцев 2021 года составил почти 80 процентов годового плана. По словам мэра Москвы, таких показателей удалось добиться, даже несмотря на все сложности, связанные с пандемии. Строительный комплекс эффективно разворачивает свою работу и не только выполняет свои планы, но и превышает их. За последние годы было введено 90 миллионов квадратных метров недвижимости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.