Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Клуб физиков и лириков вернули к жизни

Город
Сергей Собянин: Клуб физиков и лириков вернули к жизни
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В среду, 4 агуста, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел после реставрации Дом ученых Курчатовского института. Рядом на средства, выделенные из бюджета города, благоустроили территорию и оборудовали спорткластер.

Дом ученых имени академика Александрова построен в стиле советского монументального классицизма в 1949 году. Долгое время он работал как клуб, где отдыхали работники Курчатовского института. Здесь они обедали, читали в перерывах книги, вместе отмечали Новый год и другие праздники. В фойе клуба проходили художественные выставки, в актовом зале — собрания, ученые советы, конференции, а также встречи с актерами, режиссерами, поэтами и драматургами, киносеансы и концерты.

— Здесь проходили встречи физиков и лириков, — отметил Сергей Собянин. — Ну а в 1990-е годы его постигла судьба многих — Дом ученых стал приходить в упадок.

Несколько лет назад обветшавшее здание признали выявленным объектом культурного наследия столицы. Здание отреставрировали на средства Курчатовского института. Специалисты отремонтировали крышу, инженерные коммуникации, восстановили исторический фасад Дома ученых, планировку помещений и легендарный актовый зал, на сцене которого в конце 1980-х годов выступали молодежные рок-группы.

Москва взяла на себя обязательства по благоустройству территории около исторического здания: привели в порядок тротуары, разбили цветники, газоны, высадили более 9,6 тысячи деревьев и кустарников, установили фонари и систему видеонаблюдения. Кроме того, территорию украсили десять арт-объектов, среди которых «Число пи», «Лента Мебиуса», «Атом» и «Невозможный треугольник».

— На площадке перед входом сделали летний кинотеатр, — добавил Сергей Собянин. — А уже осенью откроется спортивный кластер с полем для мини-футбола, теннисным кортом и тренажерами.

Сергей Собянин: Клуб физиков и лириков вернули к жизни Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

По словам президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, теперь все это будет доступно не только ученым, но и жителям Москвы. Дом ученых снова станет интеллектуальным центром столицы.

— Горожане будут приходить сюда на лекции и занятия спортом, — сказал Собянин. — В Москве появилось еще одно общественное пространство с большой историей.

После обновления в Доме ученых вновь проходят заседания ученого совета института, Курчатовские и Александровские чтения, в которых участвуют ученики и педагоги московских школ. Также ученые института реализуют программы, направленные на популяризацию науки, и возрождают собственную театральную студию. Наряду с шахматным кружком в клубе заработали танцевальный и художественный кружки, а значит, скоро будут концерты и выставки.

— Курчатовский институт сыграл огромную роль в жизни Москвы и отечественной науки, — подчеркнул Сергей Собянин. — По сути, здесь создавали систему безопасности страны, атомный щит, атомную энергетику и многое другое. Научный центр продолжает работать, и у нас целая программа сотрудничества.

На территории Национального исследовательского центра расположен один из самых крупных в Москве технопарков, где работают ученые-новаторы, которые специализируются в области современных технологий. Резидентами технопарка уже стали более 30 компаний. Среди основных направлений их деятельности — ядерно-физические исследования, молекулярная и клеточная биология, органическое и гибридное материаловедение, биоэнергетика и другие.

Кроме того, с 2018 года на базе Курчатовского института работает детский технопарк, где постигают азы науки столичные школьники. Под руководством опытных наставников ребята пробуют себя, например, в робототехнике, нанотехнологиях и микроэлектронике. В специально оборудованных лабораториях проводят естественно-научные исследования.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.