Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как работает Мосжилинспекция

Город
Как работает Мосжилинспекция
Артем Комаров вместе с инспектором Екатериной Михальковой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

30–летие отметила Мосжилинспекция. «Вечерняя Москва» провела рабочий день с начальником окружной жилинспекции, чтобы понять тонкости его работы.

На часах — без десяти минут восемь. Артем Комаров уже в своем кабинете, готовится к утренней планерке с коллективом. Осматриваемся и замечаем в шкафу за стеклом модели военной техники.

— Модели я собирал со школьных лет, потом был долгий перерыв — учеба, работа, семья... В 2014 году я увидел в магазине модель «Тополя-М», мне довелось таким управлять, когда служил в Вооруженных силах — решил купить и опять вернулся к своему хобби, — рассказывает Комаров.

Утреннее совещание проходит в небольшом зале. На повестке несколько вопросов. Летом, в соответствии с русской пословицей о санях, основное направление именно инспекционной деятельности организации — приемка домов к сезонной эксплуатации. Проще говоря — готовность к отопительному сезону. Летом ремонтируют подъезды и входные группы жилых домов. Отдельным вопросом рассматриваются обращения граждан, это всегда для инспекции приоритетное направление вне зависимости от сезона. По окончании планерки Артем Комаров выдвигается с проверкой на первый объект.

— Конечно, нет возможности постоянно работать в полях, но бывает, к примеру, что ко мне на прием приходят люди с нестандартной ситуацией, которая требует особого внимания. По таким жалобам я выезжаю сам, — рассказывает Артем Комаров.

Первый объект — многоквартирный дом на улице Багрицкого. У дома нас уже встречают представители управляющей компании. Если говорить максимально просто, все инженерные коммуникации в доме, готовом к зиме, должны функционировать без сбоев, нигде не должно ни течь, не поддувать.

Как работает Мосжилинспекция Артем Комаров рассказывает о своем хобби / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

— Проверяются в первую очередь инженерные коммуникации, подвал, кровля и чердак. Дом должен иметь закрытый внешний контур, чтобы не было потерь тепла. Инженерные системы — водоснабжение, отопление, электроснабжение, лифты, канализация — все должно работать исправно, без аварий, — объясняет Комаров.

Первым делом нужно посмотреть индивидуальный тепловой пункт в подвале. Путь туда пролегает через подземный паркинг. Практически у всех подземных паркингов одна проблема — гидроизоляция. Дом на Багрицкого не исключение. Однако управляющая организация отслеживает любые протечки и состояние гидроизоляции. В помещении ИТП нарушений обнаружено не было, но на выходе Комаров заметил, что на участке одной из труб отсутствует теплоизоляция.

— Это нарушение, которое управляющая компания должна устранить к нашему повторному визиту, — объясняет он.

В целом осмотр выявил несколько недочетов, скорее косметических.

Следующий объект — крупный, недавно построенный жилой комплекс на Мосфильмовской улице. Здесь цель визита другая — несанкционированная перепланировка жилья. Собственница, прежде чем приступить к ремонту в новой квартире, решила слегка изменить ее конфигурацию в соответствии со своими представлениями о прекрасном. К сожалению, одного чувства вкуса в таких вещах недостаточно — есть четкие правила, что можно переделывать, а что нельзя, какие изменения сможет согласовать Мосжилинспекция, а какие категорически запрещены.

— Когда хозяйка квартиры начала делать ремонт, она не учла этот нюанс, но управляющая компания вовремя подала сигнал и нам, и ей, работы приостановили в начале, — сказал Комаров.

Хозяйка квартиры Надежда Антонова находится рядом и подтверждает, что она, как законопослушный гражданин, сразу же прекратила ремонт. А после проект пересмотрели в соответствии с требованиями законодательства.

— Сейчас зонирование соответствует фактическому проведению работ. Ремонт еще идет, если все стены останутся на том же месте, где они находятся сейчас, в этом варианте перепланировка будет согласована, — заверил Артем Комаров.

Как работает Мосжилинспекция Комаров вместе с инспектором Екатериной Михальковой (первая справа) и собственницей квартиры, в которой приостановили ремонт, Надеждой Антоновой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

После того как ремонт в квартире Надежды закончится, ей нужно будет подать заявку через портал mos.ru о том, что работы завершены. Заявка придет в Мосжилинспекцию, инспектор на месте сверит техническую документацию с фактическими работами.

Третьим объектом стал, так сказать, образцово-показательный дом. В Мосжилинспекции действует так называемый принцип «светофора». Если дом находится в «красной» зоне, то есть его жители часто обращаются в жилищную инспекцию, значит, инспектор посещает объект еженедельно. Дома в «зеленой» зоне — одна-две жалобы в год, а то и их полное отсутствие — инспекторы наведываются сюда два-три раза в год.

— Дом, в который мы сейчас едем, это как раз пример «зеленого», — говорит Артем Комаров.

Уже в подъезде становится понятно, что дом содержат в чистоте и порядке. Кровля ровная, с правильной разуклонкой, поэтому во время дождя вода на ней не скапливается. Заместитель председателя ЖСК Ольга Волгушева уверена: секрет успеха в том, что многие жители дома — это те самые люди, участники кооператива, которые строили его и теперь бережно к нему относятся.

На всех посещенных объектах, общаясь с представителями управляющих компаний, ЖСК, с жителями, собственниками квартир Артем Комаров проявлял завидные навыки парламентера.

— Я придерживаюсь железного правила: всегда нужно быть корректным. Если ты будешь излишне официален, ты настроишь людей на такой же лад. Сотрудники организаций должны понимать, что свои обязанности нужно выполнять не потому, что я пришел, а потому, что они просто должны это делать, — говорит Артем Комаров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Кичиков, начальник Государственной жилищной инспекции Москвы:

— Круг вопросов, которые сегодня решает Государственная жилищная инспекция города Москвы, несравнимо шире, чем 30 лет назад, когда был создан орган государственного жилищного надзора. При этом остается неизменной наша основная задача — обеспечить москвичам комфортное и безопасное проживание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.