Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выгодное предложение: столичные ярмарки представляют фермерскую продукцию со скидками и готовят новые акции

Город
Выгодное предложение: столичные ярмарки представляют фермерскую продукцию со скидками и готовят новые акции
Продавец на ярмарке на Профсоюзной улице Алена Байда предлагает овощи по низким ценам. Так, белокочанная капуста обойдется покупателям в 29,9 рубля за килограмм / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

24 ноября в ГБУ «Московские ярмарки» рассказали о новых акциях, благодаря которым столичные жители могут приобрести фермерскую продукцию из регионов с хорошими скидками.

У москвичей всегда есть возможность приобрести качественную отечественную продукцию, посетив столичные межрегиональные ярмарки. Сегодня это не просто продуктовые точки, а новые центры притяжения жителей. Покупку еды здесь совмещают с прогулкой, дегустацией или общением за чашкой кофе.

— На круглогодичных ярмарках жители могут купить продукты отечественных производителей более чем из 40 регионов — Крыма, Кубани, Ставропольского края, Мурманской, Липецкой, Астраханской областей и многих других, — отметила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

При этом российские сельхозпроизводители готовы делать скидки москвичам — если продукция востребована, ее проще быстрее продать и привезти новую. Акции проходят постоянно. Так, до 5 декабря на 37 межрегиональных ярмарках проходит акция «Борщевой набор». По специальным ценам можно запастись свеклой, капустой, морковью, луком и картофелем.

Так, на площадке на Профсоюзной улице у продавца Алены Байда лучше всего идет овощной набор.

— С московскими ярмарками я познакомилась три года назад, — рассказывает она, — и теперь здесь постоянно. Начинала работать на площадке на Семеновской, теперь — на Профсоюзной.

По ее словам, лучше всего покупают в выходные — у людей есть время пройтись, прицениться, встретиться с соседями и друзьями, обсудить семейные обеды или встречи за общим столом. Кстати, продавцы на ярмарке с удовольствием делятся рецептами с москвичами, рассказывая, как лучше приготовить борщ или вторые блюда.

— Главное — все делать с любовью, — улыбается Алена Байда, — тогда любое блюдо будет намного вкуснее.

Ее слова слышит один из покупателей — Антон Морозов. Он по поручению супруги пришел за овощами, которые уже не первый раз покупает с хорошей скидкой.

— Знаю, что в моей сумке окажутся самые вкусные овощи, — подмигивает он Алене.

Приобрести на столичных ярмарках можно не только новый урожай овощей из российских регионов. Продают здесь мясо и молочку, рыбу и чаи, мед и сухофрукты, хлеб и другую выпечку.

По признанию самих фермеров, ярмарки открыли им прямой путь к покупателю. Сыровар Олег Сирота продает 95 процентов своего сыра в Москве и Подмосковье, в том числе на ярмарке в Братееве.

— Благодаря ярмаркам у нас появились хорошие финансовые показатели. Продажи в спальных районах оказались, на удивление, выше, чем в центре столицы, — отметил он.

Хорошо приживаются и семейные компании на столичных ярмарках. Например, ферма Гулиевых снабжает одну из площадок в Россошанском проезде красным и белым луком. Ее владелица Эльмира месяц назад решила поучаствовать в акции и предоставить хорошие скидки покупателям. Результатом стали узнаваемость продукции и новые постоянные клиенты.

— Начиналось все с небольшого яблоневого сада в Тамбовской области, а сейчас наше фермерское хозяйство занимает уже около гектара, — рассказывает глава семейства Валерий Гулиев.

На сегодня в семейной лавке представлено более 60 позиций сезонных овощей и фруктов по доступным ценам. Помимо лука, есть перец, фасоль, помидоры, тыква, свекла, укроп, петрушка и другое. Неплохо себя чувствуют на столичных ярмарках и производители рыбной продукции. На днях должны озвучить результаты розыгрыша от одного из поставщиков. Кстати, тоже семейного предприятия.

«ВМ» узнала и о предстоящих акциях, которые запланированы на столичных ярмарках. Так, до 31 декабря на площадке на Митинской улице можно будет приобрести кондитерские изделия с большой скидкой.

— Все пирожные одного из производителей будут стоить по сто рублей. Приезжайте и попробуйте самое выгодное предложение на сладкое! — зовет покупателей на ярмарку на Митинской улице, 56, представитель ГБУ «Московские ярмарки» Артем Кшнясев.

Фермеры и товаропроизводители отмечают: работать на московских ярмарках удобно. Павильоны в разных районах города оснащены современным торговым оборудованием, системами вентиляции и отопления. Это обеспечивает комфортные условия как для фермеров, так и для посетителей, а также позволяет проводить ярмарку в любое время года. Торговые места продавцам предоставляются бесплатно. До пандемии на каждой площадке проходили дегустации, кулинарные и творческие мастер-классы. Сейчас все развлекательные мероприятия приостановлены. При посещении павильонов необходимо надевать маски и держать социальную дистанцию. На всех ярмарках регулярно проводится мониторинг соблюдения правил и условий торговли.

КАК У НИХ

Ярмарки — неизменный рождественский атрибут европейской жизни. Обычно они начинают свою работу в конце ноября и в течение месяца предлагают горячие напитки, сувениры, мясные блюда и выпечку. Однако из-за пандемии некоторые страны свернули работу торговых площадок. По такому пути, к примеру, пошла Австрия. А вот в Италии ярмарки открылись, хоть и с рядом ограничений.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Стоимость овощей из так называемого борщевого набора такая: картофель — 22,50 рубля, капуста — 29,90 рубля, свекла — 22,50 рубля, морковь — 22,50 рубля, лук — 19,90 рубля. Также в городе работают ярмарки выходного дня — таких площадок, открытых для покупателей с пятницы по воскресенье, 70. Рассчитаны они на 1694 торговых места. В последний торговый день продавцы готовы отдать свою продукцию со скидкой до 50 процентов. Места предоставляют бесплатно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра и Правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг города:

— Пять лет назад в Москве были две круглогодичные ярмарки, сейчас их 53. В общей сложности они рассчитаны на 1166 торговых мест. К концу года планируется открыть еще три площадки. Работа круглогодичных ярмарок не зависит от погоды, продавцам комфортно в павильонах. Каждую площадку стремимся оформить ярко и оригинально. Павильоны выполнены в 10 тематиках, в том числе «Крым», «Франция», «Япония», «Ампир», «Средневековый замок», «Купеческий стиль». На прилавках московских ярмарок представлен широкий выбор фруктов и овощей, молочной продукции, мясных изделий, рыбы, меда, мучных и кондитерских изделий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.