Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дом с привидением и «лежачий» небоскреб: десять самых необычных зданий Москвы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Дом с привидением и «лежачий» небоскреб: десять самых необычных зданий Москвы
Экскурсовод Ксения Кокорина рассказывает о доме Мельникова и его обитателях. Необычное здание знаменитый архитектор построил для себя и своей семьи / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Россия, Москва, улица Воздвиженка Карта всех событий

Москва — город контрастов, в котором можно увидеть большое количество архитектурных шедевров. В столице сочетаются здания разных исторических эпох и стилей — от средневековья до урбанистики. О том, какие необычные и загадочные строения можно найти в современной столице, — в материале «Вечерней Москвы».

Испанское подворье

В перечень самых необычных зданий Белокаменной можно включить особняк Морозова на Воздвиженке. Его второе имя — Испанское подворье. Согласно историческим сводкам, архитектурный облик дворца для XIX века имел весьма революционный вид. И сразу после возведения здания представители прессы начали требовать снести замок, поскольку он «портил облик района». Любопытный факт: дом Морозова упоминается в романе Льва Толстого «Воскресение».

Уникальный замок с необычной архитектурой был построен в 1899 году по заказу промышленника Арсения Морозова. Проектировкой замка занимался архитектор Виктор Мазырин. Источником вдохновения для создания особняка послужил средневековый замок Пена, который Мазырин увидел в Португалии. После длительных путешествий архитектор вернулся в Россию и создал проект уникального дома в мавритано-испанском стиле.

Испанское подворье является архитектурным шедевром, напоминающим сказочный дворец.

«Разорванный» дом

На улице Моховой есть два странных здания, которые стоят отдельно, но при этом имеют один фундамент и похожий экстерьер. Номер у домов тоже общий — десятый. Согласно историческим сводкам, до Великой Отечественной войны это было единое здание. Сегодня же это сооружение известно местным как знаменитый «разорванный» дом — свидетель событий судьбоносного 1941 года.

Дом был построен в 1882 году по проекту архитектора Митрофана Арсеньева. Заказчиком проекта выступило Братолюбивое общество. В сооружении планировали разместить малоимущих граждан. Однако в августе 1941 года фугасная авиабомба прямиком попала в здание на Моховой. Она пробила четыре этажа, взорвавшись над подвалом и полностью уничтожив часть дома.

Попавшая под удар авиабомбы секция уже не подлежала восстановлению. Ее снесли, а горожане стали называть дом «разорванным». Сегодня через образовавшуюся брешь перед прохожими открываются виды кремлевских дворцов и золотые купола храмов Соборной площади.

Чайный дом

В самом сердце Москвы можно найти частичку древнего Китая. Речь идет о Чайном доме, расположенном на Мясницкой улице. Известно, что это красивое здание, выполненное в восточном стиле, принадлежало известному чаеторговцу Сергею Васильевичу Перлову.

В 1875 году он приобрел на Мясницкой улице участок и возвел трехэтажный дом в стиле ренессанса. Китайский орнамент со змеями и драконами на фасаде дворца появился гораздо позже — в 1895 году. В тот период Москва готовилась к приезду из Цинской империи видного гостя — наместника и миллиардера Ли Хунчжана. И гость должен был остановиться именно в доме чаеторговца Перлова.

Фасад дома украшен различными мистическими существами из китайской мифологии. Крышу Чайного дома дополняет башня-пагода — непременный элемент архитектуры Поднебесной.

После революции здание использовалось в качестве жилого помещения. В 90-е годы прошлого века памятник архитектуры был заброшен. В середине 90-х Чайный дом отреставрировали, вернув ему первозданный вид. Сегодня здесь располагается самый большой в столице чайный магазин, где можно купить различные кондитерские изделия и восточные пряности.

«Дом-улей»

Ярчайшим примером авангардного стиля считается «Дом-улей», который построил по собственному проекту советский архитектор Константин Мельников. Это здание является одним из самых необычных не только в Москве, но и во всем мире. Мельников планировал жить в этом доме и разместить в нем свою мастерскую.

Дом изучают в архитектурных школах по всему миру. Он состоит из двух соединенных цилиндров и напоминает Пизанскую башню.

Окна ромбовидной формы — изящная деталь, благодаря которой архитектурный замысел Мельникова и получил свое название.

Расположен дворец в Кривоарбатском переулке. Над входом в здание красуется огромное окно с надписью: «Константин Мельников. Архитектор».

«Лежачий» небоскреб

На Варшавском шоссе, 125, находится необычное здание, которые москвичи называют «лежачим» небоскребом. Строение, чья длина составляет 978 метров, принадлежит научно-производственному объединению НИЦЭВТ, созданному на базе советского конструкторского бюро, собравшего первый в СССР компьютер «Стрела».

Если дом перевести в вертикальное положение, то количество этажей в нем перевалило бы за 300. Возведение самого длинного здания в Москве началось в 1969 году, а завершилось спустя год. Величина дома поражает воображение: только на одной стороне строения расположено 1650 окон. Сегодня здесь располагаются различные компании и фирмы.

Дом с привидением

По адресу Волоколамское шоссе, 52, строение 1, находится старинное поместье, о котором ходит дурная молва. Речь идет об усадьбе Покровское-Стрешнево. Дворцовый комплекс на северо-западе Москвы принадлежал некогда русскому генералу Петру Стрешневу. Стрешневы приходились родственниками членам венценосного дома Романовых. Поэтому представители царской династии были нередкими гостями в имении.

Страшная легенда о дворце связана с любимой дочерью Стрешнева — Елизаветой Петровной. Молодая княгиня, будучи единственной выжившей из всех детей генерала Стрешнева, выросла избалованной и своенравной. Своим деспотичным поведением она свела родного отца в могилу. А после его кончины долго сожалела о содеянном. А всему виной — любовь. Княгиня мечтала выйти замуж за генерала Федора Глебова, вдовца, который был на 17 лет ее старше. Батюшка всячески препятствовал этому союзу. Но Елизавета сделала так, как решила, и через год после смерти отца вышла замуж за Глебова.

Вскоре после этого не стало и самой княгини. И в имении начала твориться настоящая чертовщина. С наступлением ночи из разных уголков поместья присутствующие слышали женский плач и душераздирающие крики. Местные верили, что это неупокоенная душа княгини блуждает по замку и кается перед отцом.

Покровское-Стрешнево, возведенное в период с XVIII по XIX век, является бывшей подмосковной дворянской усадьбой, на территории которой имеются парк, господский дом в стиле классицизма, храм и различные постройки в русском стиле. Сегодня замок часто используют в качестве декораций для съемок исторических фильмов и телесериалов.

Уже некуда

Помимо «лежачих» пентхаусов и крошечных сооружений, в столице имеется и самый узкий дом, который расположен в одном из чистопрудных переулков города. Он находится в Большом Козловском переулке, 12. Здание представляет собой кирпичную пристройку к доходному дому С. Е. Шугаева, возведенному в 1910–1911-х годах.

В самом узком доме сейчас располагается продуктовый магазин. Никаких данных о том, кто проживает в доме, нет. В самом здании всего пять этажей.

Дом Перцовой

Невероятной красоты здание, выполненное в стиле модерн, в котором сочетаются элементы русской культуры, можно встретить на углу Пречистенской набережной и Соймоновского проезда. Сказочное строение принадлежало некогда известному на всю Россию инженеру Петру Перцову. Он являлся страстным поклонником искусства, и по его распоряжению в начале XX века на Пречистенской набережной был построен доходный дом. Перцов мечтал, чтобы в здании располагались жилые квартиры, а также мастерские для художников. Инженер также хотел, чтобы сам дом стал произведением искусства с элементами самобытности русской культуры. Участок и дом инженер оформил на имя своей супруги — Зинаиды Алексеевны.

С тех пор здание известно именно как дом Перцовой. Примечателен тот факт, что эскизы для особняка готовил Сергей Малютин, создатель знаменитой русской куклы — матрешки. В оформлении фасада здания использовались традиционные мотивы: волшебные животные, балконы-теремки и сказочные растения. В далеком 1910 году здесь располагалось кабаре «Летучая мышь», где проходили яркие представления и цирковые шоу. Частыми гостями увеселительного заведения были театральные деятели Станиславский, Немирович-Данченко и актриса Книппер-Чехова.

С середины 1970-х дом Перцовой стал местом для проведения дипломатических встреч представителей МИД с зарубежными визитерами. Сегодня дворец переоборудован под офисы, а подвальные помещения превратились в уютные кафе.

На весь экранПолноэкранный просмотр Испанское подворье / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва
1/7
Испанское подворье / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Чайный дом / Фото: Олег Фочкин, «Вечерняя Москва»
2/7
Чайный дом / Фото: Олег Фочкин, «Вечерняя Москва»
На весь экранПолноэкранный просмотр Дом-улей / Фото: Александр Авилов / АГН Москва
3/7
Дом-улей / Фото: Александр Авилов / АГН Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Лежачий небоскреб / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства
4/7
Лежачий небоскреб / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства
На весь экранПолноэкранный просмотр Усадьба Покровское-Стрешнево / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы
5/7
Усадьба Покровское-Стрешнево / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы
На весь экранПолноэкранный просмотр Дом-яйцо / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы
6/7
Дом-яйцо / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы
На весь экранПолноэкранный просмотр Дом Перцовой / Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва
7/7
Дом Перцовой / Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Четырехэтажный малыш

На 1-й Брестской улице, 27, москвичи и гости города могут встретить крошечный, но очень красивый четырехэтажный дом родом из позапрошлого века, притаившийся между огромными бизнес-центрами. Речь идет о доходном доме, который находится между Триумфальной площадью и Тверской Заставой. Дом номер 27 был сооружен в 1890 году в модном для XIX века стиле модерн.

К сожалению, о прошлом этого здания сведений очень мало. Последние данные датируются 2020 годом. Согласно информации Москомэкспертизы, раньше здесь располагался институт ГУП «Моспромпроект», который по собственному проекту провел его капитальный ремонт. Здание перепланировали в 2004 году и возвели мансарды, освежили покраску, сохранив колористическую концепцию. Сегодня в здании располагается Научно-исследовательский аналитический центр (НИАЦ). Дом на фоне многоэтажных сооружений, несмотря на четыре этажа, выглядит крошечным, практически кукольным.

«Дом-яйцо»

Это здание, расположенное на улице Машкова, можно назвать одним из самых необычных и оригинальных сооружений столицы. Появилось оно в начале 2000-х по проекту архитектора Сергея Ткаченко. Прототипом шароподобного особняка стало пасхальное яйцо Фаберже.

Проект изначально собирались реализовать в Вифлееме. Там фантастическое строение должно было выполнять функцию родильного дома. Позже Московская патриархия отказалась от этой идеи. Новой родиной особняка стала российская столица.

Домик снаружи отделан белой и красной керамической плиткой, а внутри здания размещены пять комнат авторского дизайна. Общая площадь особняка составляет 342 квадратных метра. Всего в доме четыре этажа. Для жильцов предусмотрели общий подземный гараж и лифт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.