Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марафонцы пробегут по центральным улицам и набережным

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Город
Марафонцы пробегут по центральным улицам и набережным
Марафонец Леонид Мосеев в финальном забеге VII летней Спартакиады народов СССР / Фото: ТАСС

Мы продолжаем готовиться к столетию, рассказывая об истории главной городской газеты. В преддверии этого праздника представляем вам цикл публикаций, в которых на основе материалов разных лет попробуем выяснить, как сильно со временем изменились заботы столичного правительства, какие проблемы волновали депутатов несколько десятилетий назад и какие вопросы решают народные избранники сейчас.

Решения власти

Власти столицы всегда уделяли самое пристальное внимание развитию спорта, транспортной инфраструктуры и научного потенциала.

День бега

«18 сентября в Москве состоится одно из интереснейших спортивных состязаний сезона — марафонский бег. Бег на 42 километра 194 метра проводится в Советском Союзе в четвертый раз. Это самая большая дистанция для легкоатлетов. Старт забега будет дан в 1 час дня на стадионе «Сталинец». 14 сентября 1938 года.

18 сентября пройдет Московский марафон — крупнейшее российское соревнование по бегу, которое проводят ежегодно с 2013 года.

— В связи с этим в центре города временно изменится схема движения транспорта. Участки по маршруту марафона будут перекрыты в период с 7 до 17 часов, — сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 12 сентября 2022 года.

Транспорт будущего

«По плану реконструкции московского городского транспорта в ближайшие три года намечается значительное обновление подвижного состава трамвая столицы. Старые нюрнбергские вагоны и вагоны неудачной конструкции «Гомзы» заменит новый четырехосный с общей мощностью своих четырех моторов свыше 200 киловатт, способный развивать скорость до 50 километров в час». 16 сентября 1935 года.

В наше время транспорт непрерывно обновляется. К примеру, Департамент транспорта Москвы вместе с РЖД обсуждают запуск двухэтажных поездов на МЦК.

— Совместно с коллегами из РЖД мы прорабатываем специальные технические требования к новому подвижному составу. Он будет на 100 процентов продуктом и разработкой отечественных производителей, — рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. 20 июня 2022 года.

Научные достижения

«На экспериментальном заводе «Технолог» построено несколько десятков автоматов высокой точности и большой производительности. Они предназначены для изготовления медицинских инструментов и препаратов». 14 сентября 1949 года.

В этом году московские ученые представили немало интересных запатентованных разработок. Один из таких приборов — для экспресс–диагностики различных заболеваний.

— Ученые компании-производителя из столичной особой экономической зоны «Технополис «Москва» совместно с военными специалистами разработали технологию для проведения экспресс-анализов, по самым разным параметрам здоровья человека. Этот аппарат помогает диагностировать диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной и предстательной желез, бесплодие, а также определить беременность и различные воспалительные процессы в организме, — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. 14 мая 2022 года.

Сударушка

Продолжаем цикл публикаций «Наш век», посвященный грядущему в 2023 году столетию «Вечерней Москвы». Сегодня точку в номере ставят Александр Лисин, главный редактор «Вечерней Москвы» в 1988–1998 годах, и три милые дамы. Первая справа — народная артистка РСФСР Нина Архипова (1921–2016). Вторая справа — Наталья Зайцева, главный редактор «Сударушки» — так называлось издание для женщин, которое «Вечерка» выпускала в 1991–2011 годах. А рядом с Лисиным — Людмила Бузина, директор «Сударушки». Нет, не газеты — а магазина с таким же названием, работавшего по адресу: Новослободская, 50/52. Его презентация состоялась 23 апреля 1992 года. Фотографию, сделанную в тот самый день, мы обнаружили в архиве редакции, автор ее не указан.

Марафонцы пробегут по центральным улицам и набережным Фото: Вечерняя Москва

В репортаже «Вечерки» магазин назван первым опытом «трудового содружества двух коллективов — журналистов и торговых работников». Формально «Сударушка» на Новослободской ничего общего с нашей редакцией не имела: в том же репортаже говорилось, что торговая точка существовала к тому времени давно, только называлась стереотипно — «Галантерея». А в апреле 1992 года магазин был торжественно переименован и стал тезкой нашего приложения.

— Незадолго до этого мы приезжали туда, помогали сотрудницам подготовить и убрать помещение, — вспоминает Галина Неробова, в начале 1990-х — корреспондент «Сударушки», а сейчас — ответственный секретарь еженедельного выпуска «Вечерки». — Потом мы не раз ездили к работникам магазина в гости, и они к нам тоже. Там работали в основном молодые девчонки, очень доброжелательные...

Магазин сохранил специализацию: «Вечерка» анонсировала, что там будут продаваться «изделия народных умельцев, профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, товары повседневного спроса, швейные, трикотажные, галантерейные, парфюмерные». Но Галина Неробова добавляет интересную деталь: всем посетителям предлагали купить еще и газету «Сударушка».

По воспоминаниям старожилов редакции, вывеска «Сударушка» красовалась на Новослободской около пяти лет. Потом магазин почему-то поменял название, и наши связи прекратились. В интернете нам встретилась информация о некоем ООО «Сударушка», одним из совладельцев которого значится Людмила Капитоновна Бузина. Фирма действовала с 28 апреля 1992 года по 21 декабря 2018 года. Так что, видимо, название нашего приложения оказалось для наших бывших партнеров по-своему счастливым...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.