Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сказочное место: какие новые площадки появились в знаменитом сквере в Свиблове

Город
Сказочное место: какие новые площадки появились в знаменитом сквере в Свиблове
Юные москвичи Виктор и Василиса часто бывают в обновленном сквере «Знаки зодиака» и любят позировать для фото на фоне местных скульптур. На этот раз для фотосессии они выбрали Козерога. А еще им нравится, что в сквере появились новая детская площадка и ухоженная зеленая зона / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

В районе Свиблово завершилось благоустройство сквера «Знаки зодиака». 18 сентября «Вечерняя Москва» побывала там и узнала, остались ли местные жители довольны новшествами.

Сквер «Знаки зодиака» появился на пересечении Нового Берингова проезда и Енисейской улицы в 2007 году и стал не только уникальным объектом для отдыха москвичей, но и оригинальной арт-композицией. Она представляет собой небольшую площадь, в центре которой находится металлический телескоп, а вокруг него по спиральной дорожке размещены скульптуры 12 знаков зодиака — Лев, Весы, Стрелец, Телец и другие. Местные жители давно прозвали между собой это место сказочным, потому что многие приходят сюда не только полюбоваться искусными скульптурами, но и загадать желание — верят, что оно обязательно сбудется.

— Я живу в районе всю жизнь. И когда этот сквер появился, он стал нашей отдушиной. Нигде в городе не встретишь такого необычного места, поэтому многие проводят здесь фотосессии, устраивают различные мероприятия, — рассказала москвичка Наталья Самойлова.

Она пришла сюда погулять с двумя внуками-озорниками Василисой и Виктором. Ребята то и дело радостно подбегали к какой-либо фигуре и внимательно рассматривали их. А на Козерога и вовсе умудрились залезть, после чего начали звонко хохотать.

— Ругаю их, но они стараются быть аккуратными и не повредить скульптуры. Мы очень ценим этот сквер, приходим сюда каждый день, — говорит Наталья Самойлова.

В этом году сквер значительно преобразился — скульптуры полностью отреставрировали. Их автор — скульптор Андрей Асерьянц. Кстати, материал для них он собрал на Ростокинской свалке, поэтому объект получился не только интересным, но и экологичным. Однако главные изменения произошли на территории возле знаков зодиака — специалисты здесь обустроили зоны с тренажерами, баскетбольную и детскую площадки. Последняя пользуется огромным спросом, потому что для детей старшего возраста там есть современная десятиметровая горка-труба, при спуске с которой у ребятишек захватывает дух.

А для самых маленьких сделали аттракционы попроще — установили качели, батуты, песочницу, небольшие горки, стенд с разными наборами игры — скалолазание, канат и другие. Новую детскую площадку уже успела посетить местная жительница Юля Момчилова, которая пришла в сквер вместе с мамой Альбиной. По словам последней, девочка регулярно гуляет в этом сквере вместе с подружками. Больше всего ей нравятся установленные здесь качели.

— Видно, что все сделано качественно, и главное, безопасно. На большую горку пока залезать боимся, а вот другие развлечения нам очень нравятся. Сюда приходит много детей из других районов — благо площадка расположена недалеко от станции метро «Свиблово», — рассказала Альбина.

А для активных жителей работает современная площадка с тренажерами, на которой регулярно собираются как взрослые, так и подростки.

— Здорово, что приобщиться к здоровому образу жизни в районе стало проще. Днем в выходные здесь аншлаг, поэтому лучше приходить пораньше. Я живу неподалеку, в нескольких минутах от сквера, и вместе с товарищами хожу сюда на силовые тренировки — подтягиваюсь, отжимаюсь, — рассказал местный житель Денис Дмитриев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Беляев, префект Северо-Восточного административного округа:

— Сквер «Знаки зодиака» специалисты по благоустройству «окольцевали» беговой дорожкой красного цвета. Чтобы посетители парка вечерами чувствовали себя в безопасности, добавили в сквере фонарей — теперь здесь совершенно нет темных зон. А в целях безопасности в центре территории поставили специальную стойку с кнопкой срочного вызова экстренных служб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.