Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Зиму переживут»: поможет ли совместная закупка газа преодолеть энергокризис странам ЕС

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
«Зиму переживут»: поможет ли совместная закупка газа преодолеть энергокризис странам ЕС
Фото: shutterstock

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости совместных закупок газа для ЕС. По ее словам, это решение позволит избежать конкуренции между странами, которая и способствует росту цен на энергосырье. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у специалиста, что означают совместные закупки газа странами Евросоюза и как может осуществляться подобный проект.

Реальный дефицит

Как рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев, это решение было выдвинуто, потому что Евросоюз попал в тяжелое положение с энергообеспечением.

— Реальный дефицит газа и рост цен на рынке энергосырья могут спровоцировать инфляцию, неопределенность экономического развития и социальной обстановки, что заставляет Евросоюз принимать меры для решения проблемы, — заметил Беляев.

Он отметил, что одним из способов ее решения является общая закупка газа:

— Одним из решений этой ситуации Евросоюз видит координацию закупок газа с последующим его распределением между странами, — пояснил аналитик.

По его мнению, это решение объясняется тем, что есть страны более богатые, которые имеют большее число резервуаров для хранения энергоресурса, а есть страны, которые находятся в менее благоприятной ситуации.

— Поэтому, чтобы не допустить в Евросоюзе дисбаланса и противоречий, а вместе с этим и подъемов социальных протестов, Еврокомиссия пытается найти механизм коллективного противодействия в сложившейся ситуации, — заметил Беляев.

Собеседник «ВМ» предположил, что это решение позволит снизить остроту, которая связана с дефицитом топлива и ростом цен. Однако нельзя сказать, что это полностью решит проблему с энергоресурсами:

— Скорее всего, это будет тактическим смягчением ситуации, которое снимет остроту, связанную с дефицитом топлива и ростом цен, — прокомментировал аналитик.

Радикально решить проблему таким способом, как отметил Беляев, не получится, однако зиму страны переживут:

— Несмотря на то что запасов топлива при подобном способе распределения газа может хватить этой зимой, весной страны ЕС вновь столкнутся с дефицитом сырья, — поделился Беляев.

Он дополнил, что эта мера выручит Евросоюз в краткосрочной перспективе, но к весне им вновь придется искать пути решения проблемы.

Как страны будут делить газ

Этот вопрос, по словам специалиста, довольно противоречивый.

— Для его реализации необходимо разработать пакет документов, который будет регламентировать, кто, в каких объемах и как может претендовать на газ, — поделился собеседник «ВМ».

Под этой идеей, как отметил Беляев, Евросоюз предполагает делить газ не из общего котла, а брать газ у той страны, у которой он находится в избытке.

— Если бы это был общий котел, реализовать план было бы легче. Но Евросоюз пытается этим действием отрегулировать еще и отношения между странами, что создает сложности его реализации, — заметил аналитик.

Возможно ли сотрудничество с Россией

По словам Беляева, Евросоюз не раскроет источник приобретения газа в случае принятия этого решения.

— Не исключено, что энергоресурс может закупаться и в России. Они, конечно, не будут афишировать эти закупки, — подчеркнул Беляев.

Он дополнил, что Россия является крупным поставщиком газа за рубежом, поэтому без нашего сырья в ЕС вряд ли обойдутся. В ближайшие 2–3 года Евросоюз точно не сможет отказаться от нашего газа, подчеркнул Беляев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.