Зеленский заявил о повреждении 40 процентов энергетической инфраструктуры Украины
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что на данный момент порядка 40 процентов энергетической инфраструктуры Украины имеет серьезные повреждения. Об этом он сообщил во вторник, 1 ноября, во время встречи с еврокомиссаром Кадри Симсоном.
Украинский лидер рассказал еврокомиссару о последствиях ударов российских военных по объектам энергетики. По его словам, серьезные повреждения получило около 40 процентов инфраструктуры, в том числе ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.
Кроме того, Зеленский проинформировал Симсона о предпринимаемых мерах для стабилизации ситуации в стране, передает РИА Новости.
Удары по объектам энергетики Украины производятся с 10 октября. В этот день президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, где сообщил о нанесении массированного удара по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.
Накануне исполнительный директор украинского энергохолдинга «ДТЭК» Дмитрий Сухарук заявил, что специалисты израсходовали уже большую часть оборудования для восстановления энергосистемы Украины. По его словам, холдинг испытывает значительные проблемы с покупкой необходимого оборудования.