Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Инфекционист Мескина оценила вероятность создания коронавируса в лаборатории

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
Инфекционист Мескина оценила вероятность создания коронавируса в лаборатории
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Разговоры о том, что коронавирусная инфекция могла быть создана в лабораторных условиях, ведутся давно. Но подобный вариант вируса мог возникнуть и развиться самостоятельно. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщила врач-инфекционист Елена Мескина, комментируя новость о том, что учения в 2019 году указывают на причастность США к возникновению COVID-19.

По ее словам, в природе существуют вирусы, которые обладают неожиданными степенями вирулентности, то есть способностью данного инфекционного агента (штамма микроорганизма или вируса) вызывать заболевание или гибель организма. Образоваться самостоятельно и развиться, создавая условия для распространения, коронавирус тоже мог. И наблюдаются такие явления довольно часто, отметила Мескина.

— Например, вирус кори возник и развился абсолютно самостоятельно, это довольно молодой вирус, собственно, как и грипп, — уточнила инфекционист. — Или вирус герпеса — раньше у нас был единый герпетический вирус, а теперь их фактически восемь разновидностей имеется, а на самом деле их уже девять. Это означает, что COVID-19 мог образоваться природным путем, как и многие возбудители.

Врач отметила, что коронавирус очень изменчив, а это свойство тоже присуще природным инфекциям.

— Коклюш — еще одно инфекционное заболевание, имеющее бактериальную природу. Возник возбудитель без участия человека и вне лабораторий. Считается довольно простым и слабым бактериальным возбудителем. Но для того чтобы выжить, болезнь научилась выделять токсин, создающий каким-то образом в коре головного мозга очаг, из которого идут импульсы в кашлевой центр. У человека возникает длительный приступообразный кашель, он может длиться около трех месяцев, обеспечивая выживаемость бактерии в организме, — рассказала медик.

Это просто удивительное явление, когда такая простейшая бактериальная система самостоятельно проделывает путь к спасению, считает Мескина. А ведь никто искусственно не помогал бактерии улучшать самостоятельно свои условия выживания, заметила врач.

В заключение Мескина подчеркнула, что только эволюция может способствовать тому, что вирусы и бактерии обретают новую форму и разновидности. Разумеется, в отдельных случаях «и человеческая рука» может помочь, что не исключено, но и не доказано.

О том, что развитие пандемии COVID-19 связано с учениями, прошедшими в Нью-Йорке в 2019 году, и ставит вопросы о ее преднамеренном характере и причастности США к ней, заявил накануне начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов. Он напомнил, что 18 октября 2019 года, то есть за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в КНР, Университет Джонса Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс провел в Нью-Йорке учения Event 201. В ходе этих учений были отработаны действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.