Главное
Истории
Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Манипуляция Европой: политолог Марков назвал истинную причину подрыва Вашингтоном «Северных потоков»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Манипуляция Европой: политолог Марков назвал истинную причину подрыва Вашингтоном «Северных потоков»
Фото: shutterstock

Мнение, что президент США Джо Байден организовал подрыв «Северных потоков» для того, чтобы продавать Европе американский сжиженный газ, ошибочное. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил политолог Сергей Марков, комментируя слова журналиста-расследователя Сеймура Херша, который заявил, что Байден принял решение о подрыве российских газопроводов из-за страха выхода ФРГ из режима санкций против РФ.

Марков напомнил, что владельцами американских газовых компаний являются лица, поддерживающие республиканцев.

— И какой смысл тогда Байдену как-либо помогать своим оппонентам? Республиканцы — политические противники демократов, поэтому в данном случае такая версия не работает, — сказал политолог. — Просто Вашингтон решил пойти самым радикальным путем — устраивать теракты, чтобы таким образом добиться лояльности со стороны Германии, которая в самом деле могла пойти на попятную и под угрозой холодной зимы отказаться от антироссийских санкций.

К слову, подрыв российских газопроводов был бы куда выгоднее Дональду Трампу, являющемуся республиканцем, добавил спикер.

Эксперт отметил, что в настоящее время США продолжают вести политику ограниченного терроризма.

— Вашингтон и далее будет оказывать на Европу влияние путем подобных манипуляций, как в случае с подрывами «Северных потоков», заражая такими методами весь остальной западный мир, — предположил Марков.

Собеседник «ВМ» добавил, что подобная тактика, к сожалению, оказывает воздействие на Европу. Однако это не сможет длиться долго.

В декабре 2021 года агентство Блумберг, ссылаясь на источники, писало, что США, которые активно выступали против «Северного потока — 2», продвигая в ЕС свой сжиженный природный газ, подталкивают Германию согласиться остановить работы по строительству этого газопровода, но новое руководство в Берлине на тот момент не выражало готовности к этому.

Уже в 2022 году Германия остановила сертификацию «Северного потока — 2», без которой ввод газопровода в эксплуатацию стал невозможен.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.