Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Не та весна, которую ждали»: Вильфанд рассказал о погоде в Москве на этой неделе

Сюжеты: 

Погода в Москве Эксклюзивы ВМ
Город
«Не та весна, которую ждали»: Вильфанд рассказал о погоде в Москве на этой неделе
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В понедельник днем и в ночные часы жителей столицы ожидают минусовые температуры, но уже со вторника погода начнет улучшаться, а столбики термометров поползут вверх. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в понедельник, 13 марта, в столице преобладают северные массы необычного происхождения, потому что воздух перемещается в город по необычной траектории — с Карского моря вдоль северных границ нашей страны, опускается до Скандинавии, потом на юг и уже оттуда приходит в европейскую часть России.

— Поэтому генетически этот ветер холодный, хотя направление имеет юго-западное. Просто он сформировался на севере, из-за этого температуры сегодня ночью были отрицательными — от минус пяти до минус шести градусов. Можно сказать, вполне нормальные морозцы, — пояснил Вильфанд.

Днем в послеполуденные часы температура будет от нуля до минус двух градусов, однако на территории Новой Москвы прогнозируется до плюс одного. Этот день станет самым холодным на наступившей неделе.

— Сохранится этот воздушный поток и в ближайшую ночь. Температура воздуха будет от минус четырех до минус шести градусов по Москве. Но уже днем в столицу будет поступать воздух теплого направления, который берет свое начало на юге. Генетически он будет средиземноморским и ближневосточным, поэтому уже во вторник, 14 марта, температура воздуха существенно повысится до плюс трех–пяти градусов, — спрогнозировал специалист.

Кроме того, во вторник прогнозируются осадки в виде мокрого дождя и снега, предупредил синоптик.

Самым теплым днем недели, по прогнозу специалиста, станет среда. Температура днем будет от плюс пяти до плюс семи градусов, а ночные температуры — от плюс одного до плюс трех градусов.

— В среду, 15 марта, температура повысится еще больше. Температура будет отличаться от нормы на 5–6 градусов, эти значения характерны для конца первой декады апреля. То есть в среду примерно на месяц погода будет опережать норму, — отметил эксперт.

Причем такая температура сохранится в Москве до субботы, подчеркнул синоптик.

— А ночью в эти дни от минус одного до плюс двух градусов, потому что воздушные массы будут поступать с юга, температурные значения будут выше нормы на четыре–шесть градусов. Но все-таки это еще не та весна, которую ждут москвичи, — заметил Вильфанд.

Давление на протяжении недели, по прогнозу специалиста, не будет существенно меняться. В воскресенье оно было очень низким, а в понедельник резко повысилось на 20 миллиметров ртутного столба и все равно не дошло до нормы.

— До субботы давление будет в пределах нормы, — уверен Вильфанд.

К концу недели, как рассказал синоптик, сильные осадки не прогнозируются, но местами они все же будут, поскольку погода сохранится положительная.

— В четверг и пятницу, 16 и 17 марта, местами пройдет небольшой дождь, а вот в субботу, 18 марта, погода планируется без осадков. Потому что в выходные начнет распространяться гребень высокого давления с юга, температурный фон будет довольно комфортным, а осадки не ожидаются, — сообщил метеоролог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.