Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Употреблять с осторожностью»: топ-8 продуктов, которые ошибочно считаются вредными для здоровья

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Топ-8 продуктов, которые ошибочно считаются вредными для здоровья
Фото: Unsplash

Целый ряд продуктов многие россияне считают сугубо вредными. Однако зачастую это не совсем верно. Например, кофе в умеренных количествах положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а цельнозерновой хлеб способен снижать аппетит. Об этом «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, многие люди отказываются от свиного сала из-за его высокой калорийности.

— Сало — почти стопроцентный жир, люди боятся повышения уровня холестерина. Но в подкожном сале содержатся элементы, снижающие уровень воспаления. А именно воспаление является причиной развития атеросклероза. На самом деле сало можно есть в умеренном количестве: пару тоненьких кусочков с овощами в день, — объяснила собеседница «ВМ».

По тем же причинам люди часто отказываются от сливочного масла или сметаны. Но эти продукты можно, как и сало, включать в рацион в небольшом количестве. Как отмечает Соломатина, маленький кусочек масла или ложка сметаны в день не навредят здоровью.

Еще один продукт, который не стоит бояться добавлять в рацион, — яйца.

— Яйца сейчас тоже «реабилитировали»: хотя в них много холестерина, но он скомпенсирован лецитином. Поэтому такой холестерин на стенках сосудов не откладывается. Одно–два яйца в день вреда не нанесут даже тем, у кого холестерин повышен изначально, — говорит диетолог.

Еще одна случайная жертва списка «вечно вредных продуктов» — кофе. Долгое время этот напиток считался пагубным, но последние исследования показывают, что регулярное употребление кофе в разумных количествах приводит к улучшению когнитивных способностей и состояния сердечно-сосудистой системы.

Похожая ситуация сложилась с шоколадом.

— Сладости и шоколад нередко советуют исключать из рациона, — говорит Соломатина. — Но если в сладостях просто содержится много сахара, то в случае с шоколадом все не так однозначно. Чем темнее шоколад, тем он полезнее. А какао-бобы содержат большое количество антиоксидантов, которые улучшают работу сердца и тормозят старение. Небольшой кусочек шоколада способен даже помочь профилактировать развитие заболеваний.

По словам Соломатиной, популярно мнение, что отказ от хлеба и макарон положительно влияет на здоровье. Однако употребление цельнозернового хлеба в небольшом количестве снижает аппетит и общий объем съеденной за день пищи. Макароны лучше немного не доводить до полной готовности и подавать с овощами — в этом случае они менее вредны.

При этом людям, у которых повышен уровень холестерина, все перечисленные выше продукты нужно употреблять с повышенной осторожностью.

Ранее Соломатина рассказала «ВМ», что чаще всего становится причиной повышенной тяги к сладкому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.