«Пушистый спасатель»: москвичам рассказали о кошке Бусинке из состава пожарного корабля «Надежда»
На вооружении московских спасателей сегодня стоит пожарный корабль «Надежда», зона ответственности которого поделена на 82 километра и четыре акватории. В команде бравых спасателей также верно служит кошка по кличке Бусинка. Об этом рассказал замкомандира пожарного корабля 51-й специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Москве Вячеслав Ступкин.
— Судно «Надежда» уже порядка 20 лет бороздит просторы Москвы-реки. Судно предназначено для доставки боевого расчета, пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту пожара для его тушения на прибрежных объектах, а также на плавсредствах, — рассказал Ступкин.
Судно принимало участие в тушении пожаров на причале «Лужники», ТЭЦ на Раушской набережной и многих других объектах, передает агентство городских новостей «Москва».
«Пушистый спасатель» Бусинка ответственно несет службу на пожарном корабле. Свой корм кошка честно отрабатывает: охраняет судно от грызунов.
12 мая стало известно, что МЧС России сформировало первый кошачий отряд «Семенычи» в память о тюменском коте-пожарном Семене.