Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как правильно настроиться и освежить знания перед ЕГЭ: пять советов от учителей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чек лист: что делать, если завтра ЕГЭ
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Российские школьники уже начали сдавать ЕГЭ, но большая часть экзаменов еще впереди. Некоторые готовятся к испытаниям за пару недель, а другие тратят на подготовку весь учебный год. Но даже с репетиторами и прочной базой знаний у многих выпускников возникают сомнения по поводу результата. Как освежить знания и можно ли уповать только на удачу, когда до экзаменов осталось несколько дней, «Вечерней Москве» рассказали репетиторы по русскому и английскому языку, специалисты сервиса для поиска специалистов «Профи» Валерия Кузнецова и Аида Манукова.

Как бороться с неуверенностью перед ЕГЭ

Испытывать тревогу из-за ЕГЭ — это нормально. Но чрезмерный стресс может сильно отразиться на результате экзаменов. Стоит понять, из-за чего возникает неуверенность. Если школьник сильно переживает за результаты, то ему может помочь поддержка близких.

В этот период родителям необходимо оставаться в контакте с подростком: разговаривать, задавать вопросы и поддерживать. Важно заранее рассмотреть варианты подачи документов в различные вузы по результатам ЕГЭ и проработать с ребенком сценарий на случай, если он наберет недостаточное количество баллов для поступления в нужный вуз. Такая практика снижает градус напряжения и паники у выпускников:

— Также помогают релаксационные техники, потому что стресс на экзамене может только усилиться, и если ученик не сможет с ним справиться, то это отразится на результате, — рассказывает Манукова.

Подготовка в последний момент

Если ученик имеет прочную базу знаний, достаточно будет попрактиковаться на сайтах с тестами ЕГЭ, чтобы лучше ориентироваться в формате и знать, чего ожидать на экзамене. Однако на высокие баллы можно рассчитывать, только если предмет хорошо усвоен и знания систематизированы.

— Худшая ситуация возникает, когда ученик не забыл предмет, а вовсе его не знает. Надеяться на удачу во время экзамена — проигрышный вариант. Рассчитывать нужно на себя и знания, полученные за 11 лет обучения в школе. В оставшиеся до экзамена дни лучше сосредоточиться на отдельных заданиях тестовой части, которые вызывают трудности, — отметила Кузнецова.

Самые популярные ошибки при сдаче ЕГЭ

По мнению Мануковой, если речь идет об английском языке, то ученики часто допускают ошибки в грамматике и лексике. Школьники могут понимать смысл слов, но «спотыкаться» на временных формах глаголов, особенно в Present Perfect. Лексическая часть вызывает сложности у тех, кто испытывает стресс и неуверенность: ученики начинают заикаться, забывать слова.

— В русском языке треть ошибок возникает из-за отсутствия навыка самопроверки, плохой концентрации, неорганизованности и рассеянности. Важно внимательно вчитываться в формулировку задания. В сочинении — более тщательно проверять орфографию и пунктуацию. Выучить школьную программу за пару дней до экзамена невозможно. Продуктивнее потратить время на задания, которые вызывают трудности, — объясняет Кузнецова.

Как освежить память перед экзаменами

Лучший способ освежить знания перед экзаменами — решать пробные варианты ЕГЭ с таймером. Полезно будет разделить теорию и практику на тематические блоки, предложила Кузнецова.

Учить всю школьную программу за пару дней бессмысленно. Накануне экзамена лучше сосредоточиться на тех заданиях, которые вызывают трудности.

— Посмотрите, какие темы вы проходили за год, а также изучите записи по подготовке к экзаменам. Поищите ролики по интересующему предмету — они помогут быстро вспомнить то, что необходимо повторить, — добавила Манукова.

Чек-лист: что делать, если завтра ЕГЭ

Последние дни перед ЕГЭ — самые волнительные. Вот несколько советов, которые помогут подготовиться к экзамену:

  • не нужно перечитывать весь материал в последние дни;
  • расслабьтесь и создайте себе комфортную обстановку;
  • отнеситесь к ЕГЭ как к очередному испытанию в жизни;
  • визуализируйте успех и думайте о приятном;
  • выспитесь, чтобы в день экзамена быть полным сил;
  • поговорите со своими близкими — поддержка даст мотивацию и уверенность;
  • повторите только сложные для вас темы.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.