Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бонус при поступлении? Зачем в школы вернут серебряные медали и что это изменит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Бонус при поступлении? Зачем в школы вернут серебряные медали и что это изменит
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Со следующего учебного года в российские школы вернут серебряные медали. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Вечерняя Москва» разбиралась, как работает система награждения в российских школах сейчас и каким образом возвращение медалей может повлиять на успеваемость школьников.

Бонус при поступлении

До 2014 года в России для учеников, показывающих отличные результаты, существовали серебряные и золотые медали. Для получения «золота» ученик должен был не иметь в аттестате ни одной тройки или четверки (причем это требование распространялось как на итоговые, так и на промежуточные оценки за полугодие или год). Обладатели такой медали могли поступать в любой вуз, сдавая лишь один вступительный экзамен.

Серебряную медаль выдавали, если на выпускных экзаменах ученик получал одну или две четверки. Такие школьники могли поступить в вуз, сдав на «отлично» профильный экзамен. Однако с распространением ЕГЭ этот бонус перестал действовать.

Медали объединили

Девять лет назад разделение на золотую и серебряную медали было отменено. Теперь российские школьники получают единую федеральную медаль «За особые успехи в учении». Обязательное условие для получения такой медали — отсутствие троек и четверок в аттестате. Также необходимо, чтобы у выпускника имелось одно из следующих достижений:

  • минимум 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и профильной математике либо не менее 70 баллов за русский язык и 5 баллов за математику базового уровня;
  • 5 баллов по обязательным дисциплинам за ГВЭ (Государственный выпускной экзамен, альтернатива ОГЭ и ЕГЭ, доступная школьникам с определенными заболеваниями или в других случаях, когда человек не может сдать основной экзамен — прим. «ВМ»);
  • при сдаче ЕГЭ и ГВЭ получить 5 баллов за базовую математику на ЕГЭ, 5 баллов за обязательный предмет на ГВЭ и минимум 70 баллов за обязательный предмет на ЕГЭ.

При этом каждый российский субъект вправе ввести другие варианты поощрений успехов учащихся. В частности, в столице школьники могут стать обладателями региональной медали «За особые успехи в обучении», сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Такая медаль добавляет выпускникам дополнительные 2–3 балла к результатам ЕГЭ. Получить ее могут:

  • Победители (или призеры) Всероссийской олимпиады школьников;
  • Сдавшие ЕГЭ на максимальное количество баллов по одному из предметов;
  • Ученики, у которых по итогам обучения нет троек и четверок, а общая сумма баллов по трем предметам на ЕГЭ составляет не меньше 220.

Пока нет информации о том, как именно серебряная медаль будет выглядеть, какими будут критерии для ее вручения и что конкретно такая награда даст школьникам. Также пока неизвестно, затронет ли ее возвращение нынешнюю единую федеральную медаль.

Мотивация, но не для всех

Психолог и коуч Александр Кичаев в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что некоторых людей осознание возможности получить медаль действительно будет стимулировать учиться лучше.

— Есть люди с амбициями. Как правило, эти люди ориентируются на признание, и потребность в одобрении у некоторых психотипов очень сильна. Для таких людей медаль может быть своего рода признанием, — объяснил эксперт.

Люди без амбиций оценивают ситуацию более прагматично, таким людям важно, чтобы медаль учитывалась при поступлении, уверен Кичаев. В этом случае мотивировать будет только какая-то дополнительная преференция (например, несколько баллов на ЕГЭ), подчеркнул психолог.

У некоторых школьников получение серебряной медали, наоборот, будет вызывать ощущение недостаточного признания, заметил собеседник «ВМ».

— Это как если в спорте не хватило доли секунды для золотой медали — будет обида. Могут появиться серьезные проблемы, когда человек себя оценивает на золото, а ему дают серебро. Это может вызвать комплекс непризнанности, несправедливости мира и т. д., — предупредил Кичаев.

Как отметил психолог, если ученик и его родители вложили много сил и средств в обучение, а в результате будет получена только серебряная медаль, может даже возникнуть серьезная депрессия. В этом случае рекомендована терапия. Если человек не очень старался и для него учеба не имела большой ценности, то ему будет проще принять любой результат, уточнил психолог.

По мнению специалиста, для родителей учащихся в приоритете будет не медаль, а другие успехи.

— Родители будут настаивать на хорошей учебе после возврата серебряной медали, но медаль сейчас — не главный критерий при поступлении. Там главное то, сколько баллов человек получит на ЕГЭ. Человек может получать четверки, но при этом сдать ЕГЭ на 100 баллов и поступить на бюджет. А может быть отличником с медалью, но из-за плохих результатов ЕГЭ на бюджет не поступит, — подытожил Кичаев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.