Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Смертельный напиток: что грозит виновным в отравлении сидром людей в разных регионах России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Смертельный напиток: что грозит виновным в отравлении сидром людей в разных регионах России
Фото: shutterstock

После инцидента с отравлением граждан сидром, где, по предварительным данным, содержался метанол, привлечь к ответственности должны тех лиц, которые производили и реализовывали некачественный товар. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Согласно последней информации, в Ульяновской области пострадали 22 человека, 9 — скончались. В Самарской области 2 женщины умерли после употребления сидра. Два случая отравления сидром зафиксировано в Удмуртии, юноша и женщина находятся в критическом состоянии. Известно, что все пострадавшие употребляли алкогольный напиток «Мистер сидр», изготовленный в Самарской области.

По словам собеседницы «ВМ», если употребление спиртосодержащего напитка стало причиной смерти человека, то виновного могут привлечь к ответственности по статье 238 Уголовного кодекса РФ за производство, продажу и хранение продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

— Причинение по неосторожности смерти двум или более лицам является особо квалифицирующим обстоятельством, наказание за которое предусматривается в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет, — пояснила Спиридонова.

С учетом фактических обстоятельств дела, виновному может быть назначено реальное лишение свободы, продолжила юрист. При этом, если будет доказано, что торговый объект осознанно продавал некачественный алкоголь, то уголовное дело грозит продавцу.

В свою очередь юрист Елена Пономарева сообщила: чтобы понять, кто именно должен нести ответственность за случившееся, необходимо провести экспертизы.

— Если будет выявлено и установлено, что в сидре были отравляющие вещества, не соблюдался процесс производства напитка, это вещество стало причиной отравления граждан, в таком случае к ответственности в первую очередь привлекут должностных лиц предприятия, на котором изготавливался сидр. Это генеральный директор и технолог, который был ответственен за выпуск продукта в тот конкретный момент, когда он производился, — уточнила юрист.

Компетентные органы, по словам Пономаревой, также непременно проверят законность и обоснованность поставок сидра в заведение, где он распространялся.

— Обязательно проверят, был ли договор на поставку сидра, имеется ли в принципе лицензия у данной организации на реализацию спиртного. Если в действиях должностных лиц клуба будут установлены признаки состава преступления, в отношении них тоже возбудят уголовное дело, — подчеркнула специалист.

Юрист отметила: нужно дождаться результатов экспертизы для того, чтобы сделать окончательные выводы.

— По данному факту уже возбуждено дело. Стоит дождаться результатов судебно-медицинской и товароведческой экспертиз, — добавила Пономарева.

В то же время она уточнила: после того как следствие установит круг лиц, причастных к совершению преступления, родственники потерпевших имеют полное право на возмещение причиненного им морального вреда в связи с гибелью близких им людей, а также расходов, которые связаны с погребением и представлением их интересов в рамках гражданского судопроизводства или уголовного дела в суде:

— Что касается наказания для виновных: в данном деле нет нижней границы. Минимальный срок — два месяца, а максимальный — десять лет лишения свободы. Суд будет определять степень вины и ответственности каждого лица, в результате действий которых погибли люди.

Соответственно, мера наказания для каждого причастного к данному делу будет индивидуальная, заключила юрист.

Между тем правоохранители изъяли 193 кеги опасного сидра объемом по 30 литров каждая. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщили в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области.

В ходе проверки выяснилось, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество. В настоящее время продажа опасного напитка на территории прекращена во всех торговых точках, передает сайт МВД Медиа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.