Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Вскрылись старые раны»: почему обострились отношения между Саудовской Аравией и США

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Вскрылись старые раны»: почему обострились отношения между Саудовской Аравией и США
Фото: Zuma/TASS

Причиной обострения отношений между администрацией президента США Джо Байдена и наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом является не только вопрос, касающийся цен на нефть и объемов добычи черного золота. Есть базовые противоречия, которые стороны не могут согласовать, что становится основанием для новых конфликтов. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал общественный деятель и политолог Сергей Марков.

Чтобы понять, по какой причине кронпринц Мухаммед бен Сальман не может выстроить здоровых отношений с американскими демократами, нужно углубиться в историю, пояснил эксперт.

— Администрация Байдена, придя к власти, сразу жестко начала наезжать на Саудовскую Аравию с нареканиями по поводу того, что в королевстве напрочь отсутствует демократия, нарушаются права женщин и секс-меньшинств. Более того, американский лидер лично обвинял Мухаммеда бен Сальмана в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле. Все это создало почву для обострения отношений, — рассказал Марков.

Подобная жесткая риторика со стороны Вашингтона очень контрастировала на фоне дружественных отношений, которые сложились у предыдущего американского президента и его администрации с саудитами.

— Дональд Трамп очень дружил с Саудовской Аравией, так как королевство на тот момент находилось в конфронтации с Ираном, с которым у США были натянутые отношения. А с приходом американских демократов к власти и попыткой обвинить саудитов во всех смертных грехах вскрылись и старые раны, — продолжил политолог.

Еще одна причина, которая не позволяет Эр-Рияду выстроить мирный диалог с Вашингтоном, заключается в том, что Байден лично приказывал убрать нынешнего кронпринца Мухаммеда бен Сальмана. Однако ненависть саудитов по отношению к демократам зародилась еще со времен Барака Обамы, когда последний пообещал властям Саудовской Аравии, что поможет устранить Башара Асада, и не сдержал своего слова, считает Марков.

По его мнению, совокупность этих факторов заставила Саудовскую Аравию отказаться от такого союзника, как США.

— Теперь же на фоне нестабильной ситуации на нефтяном рынке Вашингтон требует невыгодных решений от саудитов. То есть американцы заставляют их сократить добычу нефти, чтобы цены на сырье выросли. Но в то же время Вашингтон подкидывает довольно выгодную идею: сместить РФ с нефтяного рынка и занять ее место, — отметил специалист.

Однако в Эр-Рияде понимают: при таком раскладе саудитам не удастся долго удерживаться в выгодной позиции, и после России экономический удар и смещение с нефтяного рынка будут направлены против Саудовской Аравии.

— Отсюда вывод: саудиты ни за что не пойдут по предлагаемому Вашингтоном пути, стараясь сохранить выгодные условия для себя на рынке нефти, — заключил Сергей Марков.

В прошлом году наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд пригрозил США разрывом отношений и жесткими мерами экономического характера из-за заявления американского президента Джо Байдена о последствиях на фоне решения королевства сократить добычу нефти, пишет The Washington Post. При этом неизвестно, была ли угроза передана напрямую официальным лицам США или перехвачена, но эти слова раскрывают напряженность в отношениях между государствами.

В апреле агентство Bloomberg сообщало, что нефтяной альянс Российской Федерации и Саудовской Аравии может помешать переизбранию Джо Байдена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.