Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Терапевт Алексеева назвала семь зон тела, где возникают зажимы из-за подавленных эмоций

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
7 зон тела, где возникают зажимы из-за подавленных эмоций
Фото: shutterstock

7 июля отмечается День борьбы с психосоматическими заболеваниями. Подавленные эмоции нередко становятся причиной возникновения различных недугов, переходят в мышечные боли и спазмы. Многие из нас и вовсе запрещают себе выражать чувства — позитивные или негативные. Это может привести к зажатости всего тела. Как бороться с этой проблемой и где чаще всего возникают зажимы — в материале «Вечерней Москвы».

По словам врача-терапевта Ларисы Алексеевой, в результате подавленных эмоций зажимы чаще всего возникают в семи зонах тела.

— Напряжение бывает на лице, глазах. У человека возникают нахмуренный лоб, тяжелая гримаса. У такого человека часто болит голова, ухудшается зрение, настроение бывает переменчивым, а лицо отличается отсутствием эмоций, — рассказала врач.

Вторая зона, где напряженность усиливается, — это челюсти, горло и подбородок. Челюсть фактически всегда сжата — такие люди нередко скрипят зубами, особенно во время сна.

Чувство тяжести и напряжения может появиться в шее и даже во рту: теряется способность говорить громко, в голосе слышится неестественный тон, продолжила терапевт.

Четвертым сегментом можно назвать мышцы груди, лопаток, спины, рук. Если вы дышите не полной грудью и во время вдоха чувствуете сжатость, значит, эта область у вас зажата, отметила специалист.

Когда человек сдерживает гнев и некоторые эмоции, потом могут возникнуть боли в спине, дискомфорт в области солнечного сплетения и диафрагмы, перечислила медик.

Живот и поясница тоже напрягаются, если долго подавлять свои эмоции. К седьмому сегменту можно отнести мышцы таза и нижних конечностей.

Эксперт объяснила, что одними лишь массажами избавиться от зажимов в теле из-за эмоциональных состояний крайне тяжело.

— Даже самый сильный массаж способен лишь на время устранить проблему. А если быть точнее — на пару дней. Затем все снова вернется, — предупредила Алексеева.

Чтобы добиться эффекта, нужно лечить не только тело, но и душу, считает врач:

— Нужен комплексный подход. Прорабатываем телесные зажимы и параллельно проводим психологическую работу. Это длительный и сложный процесс.

Терпеть нельзя ни один из этих видов боли, так как со временем эти симптомы лишь будут усиливаться. При первых же ощущениях дискомфорта в теле нужно обращаться к специалистам, резюмировала Алексеева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.