США подтвердили, что кассетные боеприпасы уже доставили на Украину
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеКассетные боеприпасы, которые Вашингтон передал Киеву, уже доставили на Украину. Об этом в четверг, 20 июля, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.
Об этом он рассказал во время ответа на соответствующий вопрос в ходе брифинга, передает РИА Новости.
7 июля военно-политическое руководство Соединенных Штатов объявило о передаче Украине кассетных боеприпасов. Американская сторона признает, что применение подобных средств поражения в текущем конфликте несет определенные риски для мирного населения.
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что украинская армия не сможет вести боевые действия после декабря 2023 года из-за проблем с боеприпасами. По его словам, Соединенные Штаты решились на передачу ВСУ кассетных боеприпасов из-за того, что появились проблемы с обычными артиллерийскими снарядами.
Поставка Украине высокотехнологичного вооружения, включая ракеты Storm Shadow, SCALPEG, кассетных боеприпасов, указывает на то, что мир движется к третьей мировой войне. Такое мнение высказал военный эксперт полковник в отставке Юрий Кнутов.