Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач-репродуктолог Мгоян рассказала, чем может быть опасна процедура ЭКО

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Врач-репродуктолог Мгоян рассказала, чем может быть опасна процедура ЭКО
Фото: Unsplash

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) представляет собой серию процедур, позволяющих осуществить оплодотворение вне организма женщины. Какие у этой процедуры существуют риски, рассказала «Вечерней Москве» врач-репродуктолог «Клиники Фомина» Анна Мгоян.

Что такое ЭКО

Женщине дают препараты, которые приводят к росту не одного фолликула, а нескольких, чтобы получить большее количество яйцеклеток, затем путем малоинвазивной процедуры осуществляется забор этих яйцеклеток, которые, в свою очередь, оплодотворяются уже в эмбриологии сперматозоидами партнера. Оплодотворение и развитие эмбрионов происходит в специальных чашках, этот период занимает до пяти–семи суток. Один полный цикл ЭКО занимает около трех недель.

Это колоссальная возможность и самый современный и высокоэффективный метод преодоления бесплодия, а также предотвращения наследственных заболеваний. Но, как и у любой медицинской процедуры, у ЭКО существуют определенные риски. К счастью, современная медицина умеет справляться с ними, и на сегодняшний день эти риски составляют около двух–трех процентов.

Риски при проведении ЭКО

Осложнения в основном могут быть связаны с гормональной стимуляцией и извлечением яйцеклеток.

На этапе стимуляции и приема препаратов может быть чрезмерный ответ в случае, если изначально у женщины очень выраженный свой овариальный резерв. Также некоторые сталкиваются с индивидуальной непереносимостью препаратов. Кроме того, осложнения могут возникнуть во время наркоза при получении яйцеклеток, например:

  • синдром гиперстимуляции яичников, когда растет очень много фолликулов в яичниках во время введения препаратов;
  • кровотечения во время забора яйцеклеток;
  • перекруты яичников;
  • аллергические реакции;
  • анестезиологические осложнения.

Некоторые женщины могут сталкиваться с побочными эффектами при приеме препаратов во время стимуляции. К ним относятся:

  • тошнота;
  • головные боли;
  • запоры;
  • перепады настроения.

Синдром гиперстимуляции яичников может возникнуть при стимуляции яичников с помощью введения гормональных препаратов. Симптомы обычно длятся неделю и включают легкую боль в животе, вздутие живота, тошноту, рвоту и диарею. Чтобы избежать подобного, к каждой пациентке осуществляется индивидуальный подход, рассчитывается подходящая дозировка препаратов, правильно подбирается протокол для стимуляции. И такие осложнения на данный момент сводятся к одному–двум процентам.

Многоплодная беременность

ЭКО увеличивает риск многоплодной беременности, если в матку был произведен перенос двух эмбрионов. Многоплодная беременность сопряжена с более высоким риском преждевременных родов и низкой массы тела при рождении ребенка, преэклампсией, сахарным диабетом при беременности, анемией и с необходимостью в применении кесарева сечения.

Внематочная беременность

Примерно у двух–трех процентов женщин, которым было проведено ЭКО, была диагностирована внематочная беременность — осложнение, при котором эмбрион имплантируется вне матки (обычно в маточной трубе).

Выкидыш

Частота выкидышей у женщин, у которых беременность наступила с помощью ЭКО, аналогична показателю у женщин, зачавших естественным путем. Но нужно учитывать, что частота выкидышей увеличивается с возрастом матери.

Эмоциональный стресс

ЭКО — многоэтапный процесс, а это означает, что будущие родители должны быть готовы к пошаговому прохождению всех необходимых процедур. Некоторые этапы могут требовать повторения, что может вызвать эмоциональный стресс. На проведение ЭКО нужно выделить достаточное количество времени, что также может привести к нарушению социальной деятельности, работы и времени для семьи.

Также следует отметить, что после ЭКО не наблюдается значительного увеличения риска рака груди, эндометрия, шейки матки или яичников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.