Шольц: Немецких военнослужащих на Украине нет и не будет
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеНемецких солдат на Украине нет и не будет, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу, 18 августа, в ходе дискуссии в немецком Аугсбурге.
— Я стремлюсь этого (активного участия ФРГ в украинском конфликте — прим. «ВМ») избежать. Поэтому, например, на Украине нет немецких солдат и не будет, — передает его слова газета Augsburger Allgemeine.
Производитель военной техники из Германии Rheinmetall закупил у Бельгии 50 танков Leopard 1, на которые у Брюсселя не нашлось средств. В ближайшее время модернизированные машины через ФРГ и Италию прибудут на Украину.
Вовлеченность ФРГ в украинский конфликт может спровоцировать войну с Россией. Такое мнение выразил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре.
Берлин привержен конвенции о запрете кассетных боеприпасов, заявила недавно глава МИД Германии Анналена Бербок на фоне сообщений о передаче таких боеприпасов Украине от США. 11 июля глава Минобороны ФРГ Борис Писториус подтвердил, что Берлин не будет поставлять крылатые ракеты Вооруженным силам Украины.