Первый случай заболевания человека сибирской язвой выявили под Воронежем
В Воронежской области обнаружили первый случай заболевания человека сибирской язвой. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщили в пресс-службе управлении Роспотребнадзора по региону.
— Причиной заболевания послужила разделка туши зараженного животного. Случай лабораторно подтвержден Ставропольским противочумным институтом Роспотребнадзора, — говорится в сообщении.
Специалисты проводят ряд противоэпидемических мероприятий: отобраны пробы из объектов внешней среды и определен круг контактных лиц, передает сайт ведомства.
В свою очередь местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации, который продлится до 16 ноября включительно. На время режима ЧС запрещены посещение территории посторонними лицами, ввоз, вывоз и перегруппировка восприимчивых животных, вывоз продуктов убоя животных и молока, заготовка и вывоз кормов, а также запрещена охота на диких восприимчивых животных.
Пятый случай заболевания сибирской язвой обнаружили в Туве в начале июля. Незадолго до этого сибирской язвой в республике заразились четыре человека. В Роспотребнадзоре уточнили, что заболевание не передается от человека к человеку.
Об основных симптомах и источниках инфекции — в материале «Вечерней Москвы».