Конфискованные у бизнесменов из РФ средства направят на реабилитацию бойцов ВСУ
Средства, которые Соединенные Штаты конфисковали у подсанкционных российских предпринимателей, направят на нужды бойцов ВСУ. Об этом в среду, 6 сентября, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.
— Впервые мы передаем украинским властям активы, захваченные у подсанкционных российских олигархов. Средства теперь будут использованы для поддержки военных ветеранов ВСУ, — заявил он на пресс-конференции в Киеве.
Речь идет о 5,4 миллиона долларов, которые пойдут на «реинтеграцию и реабилитацию» украинских военных, сообщает РИА Новости.
Такую же сумму американские власти ранее конфисковали у российского предпринимателя Константина Малофеева, который фигурирует в санкционных списках США с 2014 года. Он стал первым российским бизнесменом, активы которого Америка конфисковала и направила на помощь Украине. Малофеев назвал изъятие его средств преступлением, которое совершено организованной группой лиц по предварительному сговору.
12 августа сообщалось, что российский миллиардер Алишер Усманов подал иск в Конституционный суд ФРГ из-за недовольства обыском на его яхте Dilbar в порту Бремена. Он назвал эти мероприятия нарушением его права на неприкосновенность имущества, хотя он и не владеет указанным морским транспортным средством, а арендует его.