Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День каши и День борьбы со смертной казнью: какие праздники отмечают в России и мире 10 октября

Общество
10 октября: какой сегодня праздник отмечают
Фото: shutterstock

В России и во всем мире 10 октября отмечают ряд важных и интересных праздников, связанных с самыми разными сферами жизнедеятельности общества. В эту дату празднуют Международный день каши, Всемирный день психического здоровья и Всемирный день борьбы со смертной казнью.

Международный день каши

Праздник не обладает официальным статусом, а дата его проведения в интернете указывается разная — 10 или 11 октября. Октябрь объединил всех любителей каши — традиционного блюда многих народов. В культуре русского народа, в его кулинарных традициях каша занимает особое место.

В разных странах в честь Дня каши проводятся различные мероприятия. Так, в Великобритании проходит чемпионат по приготовлению каши. В других странах проводятся викторины, мастер-классы по созданию блюд с кашами, конкурсы и даже соревнования по скоростному поеданию каши.

Многие акции, приуроченные к Международному дню каши, носят благотворительный характер. А собранные благодаря им средства направляются в фонды помощи голодающим детям и борьбы с голодом.

Всемирный день психического здоровья

Он отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения о проблемах психического здоровья и способах его укрепления, а также о профилактике и лечении психических расстройств.

К этому дню издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

Всемирный день борьбы со смертной казнью

Этот день был учрежден в 2003 году по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни с целью сокращения количества смертных приговоров в мире и с тех пор проводится ежегодно.

Всемирная коалиция по запрету смертной казни была создана в 2002 года в Риме. Сегодня в нее входят 167 национальных и международных правозащитных организаций, в том числе «Международная амнистия», неправительственные организации, ассоциации адвокатов, профсоюзы, местные и региональные органы власти. Глобальная цель коалиции — отмена смертных приговоров и казней во всех странах, где высшая мера наказания является законной.

К этой дате традиционно приурочено проведение множества мероприятий в разных странах мира — от культурных и образовательных программ до дипломатических акций и протестных выступлений. Среди наиболее популярных — тематические выставки, концерты, флешмобы, пресс-конференции, общественные дебаты с участием экспертов, бывших заключенных, родственников жертв казненных. Все это необходимо для того, чтобы повысить осведомленность о сущности смертной казни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.