Орбан обвинил Киев в ухудшении отношений между Украиной и Венгрией
Отношения между Венгрией и Украиной ухудшились в результате действий и политики Киева, а не решений, принятых Будапештом. Об этом заявил глава венгерского правительства Виктор Орбан.
По его словам, он неоднократно размышлял над этой темой. В конечном итоге премьер пришел к выводу, что ответственности Венгрии в ухудшении отношений с Украиной нет. Орбан отметил, что венгры поселились в Закарпатье более тысячи лет назад, но в последние годы власти Украины лишили потомков этих людей воспитывать детей на родном языке.
— Ухудшение отношений можно отсчитывать с того момента, как в 2015 году украинцы отобрали у венгров закон, который гарантировал сохранение венгерского меньшинства как национальной общности, — сказал Орбан в интервью газете Magyar Nemzet.
15 декабря Виктор Орбан заявил, что венгерская сторона не препятствовала принятию решения о начале переговоров Евросоюза по Украине, потому что у нее есть возможность остановить этот процесс еще 75 раз. По его словам, главной задачей правительства Венгрии на текущий момент является доказательство факта неготовности Киева вступать в состав ЕС.
Венгрия заблокировала пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов долларов. Накануне этого Орбан покинул зал заседания, где проходил саммит Евросоюза, при принятии решения о начале переговоров с Украиной.