Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы четыре месяца, когда выгоднее всего брать отпуск в 2024 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Когда выгоднее брать отпуск в 2024 году
Фото: Pexels

Отпуск — желанное слово для каждого, кто большую часть времени посвящает работе. В какой период лучше всего уходить на оплачиваемый отдых в 2024 году, чтобы не потерять в деньгах, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

По словам налогового консультанта и бухгалтера коммерческих организаций 6-й категории Серафимы Перфильевой, у отпуска может быть две грани выгоды:

— Первая — это финансовая сторона вопроса. Вторая — по количеству дней возможного отдыха. Если хочется получить максимальную сумму отпускных, то необходимо выбирать месяцы с наибольшим количеством рабочих дней. В 2024 году таких месяцев три: июль, август и октябрь.

Перфильева отметила, что максимально невыгодное время для отпуска с финансовой точки зрения — это январь и июнь.

Один из доступных способов увеличить выплату отпускных — оформлять отдых, затрагивая календарные выходные, отметила Перфильева:

— По этой причине в 2024 году май также является достаточно выгодным. Важно воспользоваться лайфхаком в первой половине месяца. Если хочется получить больше дней для отпуска, то необходимо выбирать период, где есть государственные праздничные дни. В 2024 году всего лишь четыре месяца, которые соответствуют этому критерию: январь, февраль, май, июнь. Важно: выходные дни и дни, присоединенные к праздничным дням, не продлевают отпуск.

Член Общероссийской общественной организации МСП «Опора России», а также руководитель бухгалтерского агентства Регина Белова рассказала «ВМ», что для получения большей материальной выгоды в отпуск стоит уходить, когда в месяце наибольшее количество рабочих дней:

— Всем знакома ситуация, когда при выходе из отпуска в зарплату мы получаем гораздо меньше, чем обычно? Связано это с особенностью расчета отпускных. Если взять 2024 год, то можно увидеть, что больше всего рабочих дней в июле, октябре (23 рабочих дня) и августе (22 рабочих дня). Таким образом, не будет потеряна часть привычного дохода.

Самыми невыгодными для собственного благосостояния будут январь и июнь, в которых 20 рабочих дней.

— Для того чтобы отдохнуть больше, стоит выбирать периоды до или после праздничных дней, — подчеркнула собеседница «ВМ».

Также не стоит забывать, что если оформить отпуск на неделю, включая субботу и воскресенье, то работодатель оплатит не только период с понедельника по пятницу, но и выходные, добавила специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.