Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Даже после гибели вызывают воспаление»: какие симптомы указывают на паразитов в мозге

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Даже после гибели вызывают воспаление»: какие симптомы указывают на паразитов в мозге
Фото: Unsplash

Челябинские врачи провели операцию по удалению кисты с личинками эхинококка из мозга 12-летнего мальчика, сообщили в аккаунте областной детской клинической больницы в соцсетях. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, как опасные паразиты могли попасть в мозг, какие болезни они вызывают и чем это опасно.

«Болезни — паразиты»

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, существуют два паразитарных заболевания, при которых личинки могут проникнуть в головной мозг — эхинококкоз и цистицеркоз.

Эхинококкоз

Заражение эхинококкозом происходит в случае попадания в желудочно-кишечный тракт человека яиц эхинококка — личиночной стадии небольшого ленточного червя, который живет в кишечнике собак, пояснила медик. Есть две основные формы заболевания — солитарный и рацемозный. В первом случае возникают одиночные кисты, нередко достигающие очень больших размеров — около пяти сантиметров.

— Локализация происходит нередко в тканях головного и спинного мозга, где появляются пузыри, вокруг которых имеются выраженные реактивные изменения и возникают воспалительные процессы, — сообщила Соломатина.

Клиническая картина при эхинококкозе головного мозга сопровождается:

  • головной болью;
  • рвотой;
  • головокружением;
  • застойными процессами в глазах;
  • эпилептическими припадками.

Цистицеркоз

Нейроцистицеркоз же является паразитарной болезнью, которая возникает из-за личинок свиного цепня, продолжила врач.

— Недуг локализуется в органах зрения и головном мозге, в мягких мозговых оболочках и в полости желудочков, где они могут свободно плавать. Он вызывает ухудшение психического состояния, провоцирует снижение интеллекта, отрицательно сказывается на нервной системе, — рассказала специалист.

Чаще всего заражение происходит из-за употребления в пищу мяса, которое прошло недостаточную термическую обработку. Оказавшись в организме, яйца ленточного гельминта заражают человека. Если повезет, то в течение трех дней паразиты выводятся из организма естественным путем. В противном случае личинка начинает развиваться в кишечнике и спустя время превращается во взрослую особь, отметила врач.

— Что хуже всего, половозрелая особь свиного цепня может достигать трех метров в длину. Эти паразиты способны перемещаться по кровеносным сосудам и достигать мышечных слоев или головного мозга. На этих участках формируются цисты — специальные капсулы, которые заполнены некой жидкостью размером от горошины до грецкого ореха, — объяснила Соломатина. — При этом взрослая особь, которая обитает в организме, продолжает постоянно выпускать новое потомство.

Признаки и формы болезни могут быть разные, все зависит от стадии и количества паразитов, подчеркнула специалист. В тех случаях, когда паразиты локализуются в мозге, возникают:

  • эпилепсия;
  • расстройства зрения и речи;
  • головокружение и головные боли;
  • нарушение чувствительности конечностей;
  • психические проблемы с координацией.

— У больного наблюдаются в основном симптомы раздражения и общих судорожных эпилептических припадков. В тяжелых случаях возможно возникновение эпилептического статуса. У человека происходят разнообразные изменения психики. Они выражаются в невротическом синдроме, а также в более тяжелых состояниях: депрессии, возбуждении, галлюцинаторно-бредовых явлениях, корсаковском синдроме, — перечислила Соломатина.

Лечение и тяжелые стадии

Паразиты в головном мозге требуют именно комплексного лечения, так как заболевание, которое они вызывают, отражается на ментальном здоровье и общем состоянии пациента, уточнила собеседница «ВМ».

— Удивительно и то, что паразиты могут жить более десяти лет в человеческом организме. А нередко, если болезнь протекает бессимптомно, гельминты могут сопровождать человека до самой смерти, и даже после гибели паразиты способны вызывать воспалительные процессы в головном мозге, — подчеркнула медик.

Хирургическое вмешательство необходимо, если развивается злокачественная форма болезни и при ее глазной форме, добавила врач.

При тяжелых стадиях нейроцистицеркоза возникают следующие симптомы:

  • мозговая водянка;
  • резкие скачки внутричерепного давления;
  • множественные кисты.

Данные признаки можно установить во время обследования. Для устранения проблемы приходится прибегнуть к операции, после чего также проводится шунтирование желудочков головного мозга. А потом, чтобы избежать рецидива, важно постоянно проходить обследование, заключила Соломатина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.